37 дней: столько остаётся заразным человек, перенёсший КОВИД бессимптомно

Новая статья в журнале Allergy сообщает о максимальных сроках течения бессимптомного периода инфицирования коронавирусом. Они установлены в результате исследования, проведенного сотрудниками Немецкого института вакцин и биомедицины. Узнаем, сколько остается заразным пациент, перенесший COVID-19 в бессимптомной форме.

Новое открытие ученых

Статья о сохранение инфекционных частиц SARS-CoV-2 в течение 37 дней у пациентов с COVID-19 составлена на основе научного исследования.

Люди, заразившиеся коронавирусом, обычно считаются незаразными через 14 дней после постановки диагноза, если симптомы не наблюдаются как минимум в течение 48 часов. Исследователи описывают трех пациентов, которые заразились инфекцией.

У этих трех пациентов возникла легкая форма COVID-19. Через 10 дней у них исчезли все симптомы, но ПЦР-тест в глубоких глоточных образцах оставался положительным в течение 37 дней.

Исследователи попытались выделить вирус из мазков с глотки, чтобы выяснить, носят ли эти пациенты инфекционный вирус. Во всех трех случаях репликационно-способный вирус выделяли и амплифицировали в клетках Vero E6. Репликацию вируса выявляли с помощью ОТ-ПЦР и иммунофлуоресцентной микроскопии.

Электронная микроскопия подтвердила образование неповрежденных частиц SARS-CoV-2. Для более детального анализа все три человека были обследованы методом полногеномного секвенирования.

Данные последовательности показали, что изоляты принадлежали к кладам 20A или 20C. Две мутации вируса были идентифицированы среди других мутаций, которые могут иметь отношение к долгосрочной инфекции. Характеристика гуморального иммунного ответа по сравнению с пациентами, которые полностью выздоровели от COVID-19 легкой степени, выявила отсутствие связывания антител с последовательными эпитопами рецепторсвязывающего домена у длительно инфицированных пациентов.

Выводы

На основе результатов исследования ученые установили, что определенная часть пациентов с ковидом демонстрирует долговременную инфекционность. Поэтому прекращение карантинных периодов через 14 дней без тестирования с использованием ПЦР-тестов следует считать недопустимым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда человечество победит коронавирус?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.