"Движемся в правильном направлении": в Швеции отменили все ограничения по коронавирусу

Власти одной из скандинавских стран посчитали возможным отменить практически все запреты, действующие в стране из-за пандемии ковида. Как повлияло решение властей на жизнь обычных шведов и как отнеслись к этому представители соседних государств?

Какие запреты сняли с 29 сентября?

Ведущие СМИ Швеции сообщают о том, что в стране 29 сентября отменили практически все запреты, введенные после начала пандемии. После долгих обсуждений было принято решение отменить требование по тому, сколько людей может единовременно находиться в одном общественном месте или помещении при проведении культурно-массовых мероприятий. Не нужно будет предъявлять и паспорт с информацией о поставленной прививке.

Также с 29 сентября власти страны отменили рекомендации для работодателей выводить всех сотрудников на удаленную работу. Однако при наличии симптомов заболевания работники должны остаться дома, обратиться к врачу, а также сдать все необходимые анализы. Часть работодателей за период пандемии пришла к выводу о том, что удаленная работа удобнее и выгодней офисного труда, поэтому кое-где она сохранится.

Также будут сняты запреты, действующие в кафе и ресторанах. Речь идет о соблюдении дистанции между столиками, а также ограниченного числа посетителей за каждым из них. Теперь шведы могут посещать бары и ночные клубы, которые в ближайшее время ожидают наплыв посетителей, все запреты прекратили там свое действие.

Какие рекомендации врачей следует соблюдать шведам?

Несмотря на то, что ряд ограничений был снят, жителям стране необходимо при появлении симптомов коронавируса оставаться дома и не посещать работу. Тем, кто не вакцинировался или поставил только один компонент вакцины, необходимо соблюдать дистанцию и не посещать мероприятий с большим скоплением людей.

Как будет развиваться ситуация дальше: мнение эпидемиологов

Главный эпидемиолог государства Андерс Тегнелл в интервью отметил, что снятие запретов стало возможным в связи с высоким количеством вакцинировавшихся граждан. По словам чиновника, для достижения полной безопасности все жители Швеции должны быть привиты, и к этому необходимо стремиться всеми способами.

Согласно официальным данным, 76,5% жителей страны прошли полный курс вакцинации, а почти 84% поставили первый компонент вакцины. В стране с момента появления инфекции было выявлено 1,15 миллиона случаев заражения, погибло 14850 шведов. Ситуация развивается в хорошем ключе, отмечает Тегнелл, именно поэтому ослабление режима сейчас является отличным способом подбодрить жителей государства и дать им понять, что обстановка действительно налаживается.

Как обстоят дела в других странах Европы?

Швеция последовала примеру Норвегии, которая сняла большую часть установленных запретов еще 25 сентября. Премьер-министр Норвегии в интервью СМИ отметила, что всему миру придется научиться жить с появившимся новым вирусом, именно поэтому важно не только своевременно поставить вакцину, но и постоянно следить за состоянием своего здоровья.

Еще раньше, с 10 сентября, ограничения было отменены в Дании. Власти государства заявили, что больше не рассматривают коронавирусную инфекцию как способную навредить социуму. Другие европейские страны пока не рассматривают возможность снижения числа запретов из-за большого количества заболевших.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ждете ли вы отмены ограничений, связанных с пандемией, в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.