Из-за коронавируса в Белоруссии приостановили плановую медпомощь

На днях пресс-служба Минздрава Беларуси сообщила, что власти республики временно приостановили в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения оказание всей плановой медпомощи из-за ситуации с КОВИДом. Известно, что с начала пандемии от этого недуга в стране всего скончались 4432 пациента. Что происходит с медициной в Беларуси сегодня, расскажем ниже.

Решение Минздрава Беларуси

В уведомлении ведомства говорится, что люди пока не смогут пройти скрининговые процедуры, диспансеризацию, выполнить физиотерапевтические процедуры и получить реабилитационную помощь. Для них также недоступны стоматологическая плановая помощь и лечение в отделениях дневного пребывания.

Соответствующий приказ белорусского Минздрава подписан был 15 октября в рамках «модернизации оказания медпомощи пациентам, инфицированным КОВИДом». Известно, что с начала пандемии в государстве 575 856 человек получили позитивный тест на COVID-19.

Что говорят эксперты

Указ Минздрава обнародован на сайте здравоохранительного ведомства Беларуси. В документе говорится, что пациентам со среднетяжелой и легкой формой КОВИДа, без аспектов, ухудшающих его течение, на дому могут оказывать медпомощь.

Ранее министр здравоохранения Пиневич Дмитрий сказал, что во всех областях страны ситуация с заболеваемостью COVID-19 серьезная. Игорь Стома, врач-инфекционист высшей категории, отметил, что на данный момент первая доза вакцины введена 33,4 % населения. «Среди госпитализированных в клиниках Гомельской области лишь 0,25 % пациентов вакцинированы», - добавил эксперт.

11 октября в республике за сутки было зафиксировано рекордное количество инфицированных коронавирусом – 2038 человек. Жестких карантинных ограничений в стране не вводили. Президент Беларуси Александр Лукашенко пояснил, что меры не принимаются ввиду экономических причин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже вакцинировались от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.