Продажа незаконна – в Росздравнадзоре разъяснили вопрос об оплате прививки от COVID-19

30 января в Росздравнадзоре выступили с разъяснением о недопустимости продажи вакцины от ковида. Соответственно, ни одна из медицинских организаций не имеет права взимать плату за вакцинацию, так как вакцина не продается. Это попросту незаконно. Вопрос в том, нужна ли нам вообще эта прививка.

Стоит ли делать прививку?

Отметим, что не все медицинские организации имеют право предоставлять такую услугу. Проводить вакцинацию граждан от коронавирусной инфекции правомочны только учреждения, получившие специальную лицензию на осуществление этой деятельности. К ним относятся 3098 медицинских организаций, 427 мобильных пунктов, 1494 мобильных бригады.

Перечисленные учреждения проводят вакцинацию с 18 января препаратом российских ученых НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи – «Спутник V», созданном на базе аденовируса человека. Иммунитет является долгосрочным благодаря двум разным типам аденовирусных векторов для первой и последующей вакцинации. Именно это и обеспечивает его уникальность на мировом рынке препаратов, основанных на аденовирусных векторах.

Какой-либо особенной подготовки к вакцинации не требуется. Не лишним будет сдать общий анализ крови, а также минимальный биохимический комплекс с целью выявления возможного очага так называемого дремлющего воспаления. Если по итогам анализа каких-либо проблем не выявлено, то нет необходимости дополнительного обследования.

Но если ранее человек перенес острые заболевания, с вакцинацией следует подождать хотя бы месяц. Кроме того, при обострении любого хронического заболевания в течение 30 дней до планируемой даты процедуры прививка также противопоказана.

Альтернативой «Спутника V» является еще один отечественный препарат - «ЭпиВакКорона».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы готовы делать прививку от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.