Результат всего за полтора часа: в России создан более быстрый, чем ПЦР, тест на коронавирус

Быстрая и качественная диагностика инфекции COVID-19 - это залог своевременного выявления источника заражения, а также назначения необходимого лечения. До сих пор единственным способом определить наличие вируса в организме оставался анализ ПЦР. Однако российскими учеными был разработан новый экспресс-тест, который выявляет возбудителя в 4 раза быстрее.

Принцип действия инновационного анализа

Основа проведения диагностики не изменилась. Тест работает на выявление специального фермента, который называется BST-полимераза.

Руководитель научной группы при ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов отметил, что при проведении нового метода обнаружения коронавируса не требуется постоянно менять температурный режим. В связи с этим результат может быть готов уже через 1,5 часа после взятия образца. Напомним, что аналогичный показатель у анализа ПЦР составляет не менее 5 часов.

Экспресс-тест под названием «АмплиСенс SARS-CoV-2-IT» не требует наличия специального оборудования или особых навыков, поэтому проводить его можно в тех же условиях, что и ПЦР. В перспективе новая система диагностики может проводиться даже в домашних условиях.

Камиль Хафизов уточнил, что тест способен определять только один фрагмент вирусной структуры. Поэтому не исключено, что мутировавшие штаммы будут оставаться незамеченными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сдавали анализ на коронавирус?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.