Американские ученые воссоздали гидродинамическую модель распространения коронавируса в кондиционируемых помещениях и выявили два новых пути движения вирусных частиц в воздухе

Новый вид коронавируса, ставший виновником возникшей пандемии, уже больше года волнует ученых-инфекционистов во всем мире. Несмотря на достаточно большой срок, прошедший со дня первого зафиксированного случая заболевания COVID-19, до сих пор еще не ясны все физические процессы, связанные с его развитием, а также не изучены пути его распространения.

Чтобы получить ответы на все эти вопросы, в Университете Миннесоты исследователями была создана модель гидродинамики перемещения вируса в кондиционированных помещениях. О результатах этих исследований стало известно из публикации всех материалов на страницах журнала Physics of Fluids.

Что обнаружили американские ученые с помощью модели гидродинамики

С помощью созданной гидродинамической модели перемещения вируса американские ученые сумели дать количественную оценку множеству различных причин из внешней среды, которые могли оказать влияние на повышение степени риска распространения эпидемии. Они пришли к выводу, что поражение коронавирусом большого количества людей может произойти воздушно-капельным путем.

Опасность этого явления помогла прояснить информация, появившаяся в прессе, где подробно освещается инцидент, имевший место в китайском ресторане в Гуанчжоу. Там один посетитель без всяких симптомов COVID-19 смог заразить восемь человек, которые сидели за соседними столиками.

Воздушно-капельная передача вируса

В новейшей научной литературе опубликованы материалы, в которых предполагается именно такой путь распространения инфекции. Суть в том, что вирусы при передаче по воздуху прикреплены к респираторным каплям (аэрозолям) размером менее 5 мкм. Они обычно образуются даже при нормальном дыхании или разговоре, что очень опасно.

Аэрозоли способны в течение нескольких часов сохраняться в атмосфере, а также накапливаться в закрытых помещениях, особенно в тех, где плохая вентиляция. Это создает высокий риск заражения людей, которые их вдыхают. Кроме того, при сильном ветре, скорость которого более 15 метров в секунду, аэрозоли могут перемещаться на расстояние до 6 метров, что уже превышает в три раза принятую 2-метровую социальную дистанцию.

Открытие двух новых путей передачи инфекции по воздуху

В результате новых исследований ученые пришли к выводу, что коронавирусная инфекция может передаваться еще двумя путями. К ним относится теплый поток инфицированных коронавирусом респираторных капель, которые поднимаются из-под стола, а также обратное движение воздушных масс, которые проходят через кондиционеры.

После совершенного открытия исследователи внесли предложение о необходимости обеспечения замкнутых помещений с кондиционированным воздухом дополнительной защитой. Она заключается в увеличении эффективности фильтрации воздуха кондиционными аппаратами. Было также предложено экранировать все пространство под столами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали о том, что через кондиционеры коронавирус способен распространяться по помещению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.