Ученые призвали готовиться к следующей волне пандемии: ее вызовет штамм COVID-19

Новые штаммы коронавируса вызывают серьезные опасения в научной среде. По мнению ряда ученых, в будущем они смогут спровоцировать третью волну пандемии. Постепенно более заразные мутации становятся доминирующими в том или ином регионе планеты. Определяющим фактором станет надежность существующих вакцин.

Мнение

Ученые из французского Университета Гренобль-Альпы и Онкологического исследовательского центра в Сиэтле сделали прогноз относительно ситуации с коронавирусной инфекцией в будущем. По мнению исследователей, следующая волна пандемии начнет набирать силу к лету 2021 года.

Ученые отмечают, что с начала пандемии многие страны предприняли целый комплекс противоэпидемиологических мер. Государства закрыли границы, ограничили работу ряда предприятий, минимизировав тем самым скорость распространения вируса. Однако из-за отсутствия вакцины этих действий оказалось недостаточно для предотвращения повторных рисков заболевания.

В конце 2020 и начале 2021 года многие государства начали массовую вакцинацию. Однако вирус уже успел распространиться по планете и начал активно мутировать. При этом заразность новых штаммов остается под большим вопросом. Остается также открытым вопрос эффективности имеющихся вакцин.

Исследователи отметили, что для снижения смертности в случае третьей волны необходимо как можно быстрее вакцинировать людей и ограничить число социальных контактов.

Вакцинация

Ранее другие ученые заявляли, что существующие прививки от инфекции будут эффективны и против новых мутаций. Если же этого не произойдет, то разработчики препаратов могут быстро "поправить" формулу. В результате чего удастся обеспечить должный уровень протекции.

Вместо итогов

Уменьшить вероятность заражения могут и сами люди. Для этого необходимо носить защитные маски, соблюдать правила личной гигиены и отказаться от посещения массовых мероприятий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, новые штаммы спровоцируют следующую волну?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.