Нарушение терморегуляции организма: врачи перечислили новые постковидные симптомы, требующие лечения

Люди, которые перенесли COVID-19, прошли через серьезные испытания, и их организм получил сильнейший стресс. К сожалению, после выписки из стационара их проблемы не заканчиваются. Большинство бывших пациентов коронавирусных отделений сталкиваются с постковидным синдромом.

Это особое состояние, когда симптомы заболевания сохраняются на месяцы. Постковидные осложнения характеризуются поражением периферической и центральной нервной систем. Распознать это состояние можно по ряду симптомов. Чаще всего оно проявляется депрессией, одышкой, чрезмерной потливостью, быстрой утомляемостью, сложностью с концентрацией внимания, перепадами температуры.

Некоторые симптомы могут быть очень серьезными: изменения функции почек и поражение сердечно-сосудистой системы. Врачи призывают своих бывших пациентов независимо от тяжести заболевания не откладывать визит к врачу при выявлении у себя симптомов нового синдрома. Медики уверены: чтобы быстрее восстановиться после перенесенного тяжелого инфекционного заболевания, необходимо пройти курс реабилитационных процедур.

Нарушение терморегуляции

Одним из самых грозных проявлений постковидного синдрома может стать нарушение терморегуляции. Медики утверждают, что резкие и внезапные скачки температуры способны спровоцировать сбои в работе всех органов и систем.

Инфекционист Лилия Баранова подтверждает, что опасность этого состояния, когда температура постоянно повышена или понижена, вызывает дисбаланс, который влечет за собой серьезное нарушение работы других органов.

Другие симптомы

Игорь Никитин, руководитель «Лечебно-реабилитационного центра», обращает внимание на другие важные сигналы, которые нельзя оставлять без внимания, — это неспособность концентрации внимания, онемение конечностей, провалы в памяти и одышка.

Кроме того, синдром может проявляться чрезмерной потливостью и повышенной утомляемостью. Одышка, учащенное сердцебиение и нарушение памяти возникают внезапно — отмечает терапевт Тина Петровская. Однако такие симптомы возникают далеко не у всех и не являются специфичными. Тина говорит, что, по статистике, этот синдром проявляется у 20% бывших пациентов, но если опираться на практические данные, этот процент гораздо выше. Все, кто переболел COVID-19, указывают хотя бы на один симптом.

Поражение нервной системы

Невролог Владимир Марченко отметил, что наиболее часто сталкивается с онемением конечностей, расстройством ЖКТ или кожными высыпаниями, которые появляются на фоне повышенного стресса у пациентов, обращавшихся к нему после перенесенного коронавируса.

Доктор объясняет, что функции организма неразрывно связаны с центральной нервной системой. Другими словами, поражение ее определенного участка может спровоцировать необратимые последствия для организма. Это своего рода проявление затяжного или длительного коронавируса.

Марченко ссылается на личный пример: после своего выздоровления он ощутил, как о себе напомнили травмы, полученные им много лет назад. Очень болела голова и суставы — это и есть постковидный синдром.

Проблемы с сердцем

Кардиолог Людмила Медведева говорит, что часто синдром проявляется поражением сердца. Медики называют это состояние «синдромом разбитого сердца». Ощущения пациента можно сравнить с острым инфарктом миокарда. Чаще всего такая патология развивается у женщин 55+, хотя зафиксированы несколько случаев и среди мужчин.

Людмила Медведева поясняет, что синдром характеризуется как патология сердца, при которой расширяется верхушка органа. Параллельно наблюдаются мощные самопроизвольные движения левого желудочка. Пациент описывает подобное состояние как сердечный приступ. Однако медик обнадеживает, заявляя, что такая патология полностью обратима. Она отметила, что развитие синдрома нередко связано с острым респираторным дистресс-синдромом, выбросом в кровь адреналина, воспалительным процессом. Кроме того, этот синдром может быть вызван нарушением свертываемости крови, что характерно для заболевших COVID-19.

От чего зависит тяжесть проявления симптомов?

Действительно, постковидный синдром может проявляться по-разному. Прежде всего имеет значение тяжесть перенесенного заболевания, а также сопутствующие болезни пациента. Тина Петровская предупреждает, что опасность заключается прежде всего в прогрессировании этих симптомов. К примеру, могут развиваться аутоиммунные заболевания. Отягощаются и сами осложнения.

Для предотвращения такого сценария очень важно провести в максимально короткие сроки реабилитацию.

Как проводится реабилитация?

В это понятие входит постепенное увеличение физических нагрузок. Их ежедневно следует увеличивать на 5-10%. Большое значение имеет правильное питание. В рацион человека, переболевшего коронавирусом, должно быть включено много овощей и белка.

Людям, переболевшим COVID-19, необходимо обратить внимание на качество сна. Это чрезвычайно важно при восстановлении после любой болезни. При постковидном синдроме хороший сон часто становится решающим фактором для выздоровления.

Следует понимать, что, как и сам коронавирус, постковидный синдром опасен тем, что пациенту требуется долгое и терпеливое лечение. Основная проблема заключается в том, что заранее никто не знает, какой орган может быть затронут. В итоге у людей возникает паника. Им кажется, что они навсегда останутся больными, а раз так, то можно все осложнения переносить на ногах. Это грубейшая ошибка! Обследоваться необходимо. Только в этом случае врач сможет подобрать индивидуальную реабилитацию для конкретного пациента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если вы или ваши близкие переболели коронавирусом, сталкивались ли вы с постковидным синдромом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.