Активная ходьба и черный цвет: окулист рассказал, как быстро снять напряжение глаз при стрессе

Как известно, длительный стресс, сильные негативные переживания влияют на здоровье. Но мало кто знает о том, что стрессовые обстоятельства и связанные с ними переживания зачастую становятся причиной того, что в глазах возникает напряжение. А это, в свою очередь, приводит к тому, что люди начинают тереть глаза, моргать, использовать капли от красноты и сухости. Все эти действия могут привести к появлению проблем со зрением. Доктор медицинских наук, офтальмолог и офтальмохирург Игорь Азнаурян полагает, что появления большей части проблем со зрением можно избежать, если снимать с глаз напряжение, возникающее при стрессе.

Совет первый: энергичная ходьба

Поскольку на стресс реагирует нервная система человека, то и различные недомогания обусловлены нервным перенапряжением. Иными словами, при стрессе может возникнуть головная или зубная боль, нередко появляются судороги. Напряжение в глазах возникает тоже из-за нервного перенапряжения.

Как правило, при стрессе начинает двоиться в глазах, теряется острота зрения, возникает чувство сухости. Нередко глаза начинают чесаться, появляется небольшое жжение, краснота.

Доктор наук И. Азнаурян считает, что справится с этими симптомами можно, если отправится на прогулку. Причем следует не просто пройтись по парку, требуется энергичная активная ходьба. Ходьба – это самый простой вариант физических нагрузок и необычайно эффективный. Она помогает расслабиться и успокоиться. А как только нервы перестают шалить, напряжение с глаз спадает. Рекомендуется проходить по 3-4 км в сутки.

Совет второй: черный цвет

Если человек чувствует усталость в глазах, но не испытывает серьезных негативных эмоций, то это свидетельствует о том, что напряжение вызвано избыточной нагрузкой на органы зрения.

Это происходит не только при длительном нахождении перед монитором компьютера, но и при любо другом занятии, в котором требуется напряжение зрения. Например, работа художника или фотографа, швеи, занятия вышивкой и многое другое вызывает перенапряжение органов зрения. Даже долгое чтение книги может стать причиной того, что глаза устанут.

Доктор наук Азнаурян в таких ситуациях советует сделать простое упражнение:

  • выключить все осветительные приборы, включая мониторы и телеэкраны;
  • удобно сесть и откинутся на спинку стула или кресла;
  • закрыть глаза;
  • дождаться, когда перед мысленным взглядом появятся всполохи или предметы;
  • мысленно «окрасить» их в черный цвет;
  • постепенно добиться того, что перед закрытыми глазами останется лишь глухая черная пелена;
  • выждать пару минут и открыть глаза.

Это простое упражнение займет не более пяти минут, а после него ощущение усталости в глазах полностью пройдет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы снимаете напряжение и усталость с глаз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.