Первый в своем роде мировой эксперимент: в Великобритании заразят коронавирусом добровольцев

Британские ученые намерены организовать первый в мире эксперимент, в рамках которого доброволец будет заражен COVID-19. Согласно планам, исследовательский проект должен начаться в течение месяца с момента получения соответствующего одобрения от органов контроля по клинической этике.

Уникальный опыт

В рамках эксперимента около 90 участников возрастом 18-30 лет будут заражены коронавирусом в подконтрольной среде. Целью проекта является установление минимального количества патогенов, которое требуется для заражения организма. Данная информация поможет специалистам в разработке средств вакцинирования и лечения COVID-19.

Как отмечают представители научной группы, несмотря на существенный прогресс в разработке вакцин от коронавируса, результаты эксперимента помогут улучшить качество дальнейших работ в этом направлении.

Организация эксперимента

Исследовательский проект будет проводиться совместно со специалистами лондонской Королевской больницы при государственном финансировании, на которое выделено более 33 млн фунтов стерлингов.

Как отмечается, клинические исследования будут проводиться в безопасных помещениях в условиях сдерживания распространения вируса. В процесс исследования ученые и медики будут контролировать состояние пациентов круглые сутки, что позволит обеспечить их безопасность.

После окончания начальной стадии исследования средства вакцинации могут быть введены небольшой группе добровольцев. Далее привитые участники будут подвержены воздействию COVID-19, что позволит определить самые эффективные препараты для выработки иммунитета от вируса.

По словам главного исследователя Имперского колледжа в Лондоне, Криса Чиу, конечной целью этой работы является определение вакцин и методов лечения, которые лучше всего справятся с коронавирусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы согласились участвовать в подобных экспериментах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.