Доктор Комаровский объяснил, нужно ли беременным прививаться от COVID-19

Вакцинация от коронавируса стартовала в разных странах мира. При этом вокруг необходимости делать прививки ходит масса слухов и домыслов. Некоторые даже не знают, нужно ли проходить через прививочные кабинеты беременным. Доктор Комаровский дал развернутое интервью журналистам и рассказал, стоит ли прививаться от коронавирусной инфекции в этом случае.

Мнение

Во время беседы врач отметил, что наибольшую опасность для беременных представляют "живые" вакцины. В эту категорию доктор отнес прививки от краснухи, кори, ветряной оспы, полиомиелита. Однако в отношении препарата от коронавирусной инфекции никаких волнений быть не должно.

Медик подчеркнул, что в применяемых сейчас вакцинах разработчики используют только фрагменты вируса. То есть каких-либо реальных рисков заражения нет в принципе. При этом Комаровский отметил сложность перенесения болезни беременными. Довольно часто у женщин в интересном положении развивается острая форма коронавируса, нередко приводящая к летальному исходу.

При этом медик подчеркнул, что нормативные документы, подтверждающие безопасность вакцинации беременных, появятся еще не скоро. Они возникнут только после длительных исследований и испытаний. Медик отдельно отметил, что такая база документов в принципе быстро появиться не сможет.

Врач отмечает, что сейчас никто брать на себя ответственность и разрешать прививать беременных без разбора не будет. Однако Комаровский подчеркнул, что по логике существующие вакцины должны быть полностью безопасны для здоровья.

Вместо итогов

Массовая вакцинация стартовала во многих странах мира. Вот только пока процесс идет со скрипом. Часто банально не хватает вакцины. Фармацевтические компании просто не успевают выпустить необходимый объем препарата. Однако нередко граждане сами отказываются прививаться, так как не верят в надежность разработок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете делать прививку от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.