Поражает клетки гораздо эффективнее: мутации в вирусе SARS-CoV-2 сделали его в восемь раз заразнее

Мутация в одном из белков коронавируса SARS-CoV-2 сделала его заразнее примерно в 8 раз. Именно к такому выводу пришли ученые, изучившие так называемый «британский» и «африканский» штаммы. Они гораздо заразнее для клеток человека, чем изначальный, китайский «прародитель».

Последние выводы ученых вселяют опасения

Исследование, которое провели сотрудники Нью-Йоркского центра генома и Mount Sinai, дало повод для опасений ученых. Оказалось, что последняя мутация D614G делает COVID-19 более заразным для людей. Ученые предполагали это и раньше, но теперь все их опасения подтвердились.

«За несколько месяцев, прошедших с того момента, как мы впервые провели это исследование, важность мутации D614G выросла. Она достигла почти всеобщего распространения и включена во все текущие вызывающие озабоченность варианты, - сказал доцент Невилл Санджана, один из участников проекта. - Подтверждение того, что мутация приводит к большей передаваемости, может помочь частично объяснить, почему вирус так быстро распространился за последний год».

Суть нового исследования

Нескольким десяткам добровольцев был введен вирус с мутацией D614G в печень, толстую кишку и напрямую в легкие. Также другим испытуемым ввели изначальный вариант коронавируса, не подвергшийся мутациям. После клетки пораженных органов сравнили под микроскопом.

Было обнаружено, что вариант D614G проникал внутрь клеток и распространялся по организму в восемь раз быстрее. Мутация S-белка также превратила вирус в неуязвимую «крепость», устойчивую к разрушению извне. «Вступая в этот проект, мы действительно не знали, будет ли мутация D614G иметь какие-либо функциональные эффекты. Однако наши экспериментальные данные были довольно однозначными - вариант D614G заражает клетки человека намного эффективнее, чем изначальный, дикий тип», - сказал Жарко Данилоски, научный сотрудник и соавтор исследования.

Ученым предстоит выяснить, оказывает ли этот вариант клиническое влияние на прогрессирование заболевания. Пока ученые склонны утверждать, что новая мутация не влечет более тяжелое течение болезни. Исследователи отмечают, что данные о повышенной трансмиссивности варианта SARS-CoV-2 D614G могут повлиять на разработку вакцины против COVID-19. Возможно, в нее начнут добавлять различные формы S-белка из разных циркулирующих вариантов вируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже сделали прививку от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.