Как долго человек с коронавирусом может быть заразным: новые данные от корейских врачей

Корейские медики изучали вирусную нагрузку у пациентов, поступивших с диагнозом COVID19 в больницу Чунг-Анг, чтобы определить не только уровень их заражения. Для подтверждения инфекции использовался метод ПЦР-тестирования. Но все-таки он не всегда точный, и в этом проблема.

Было решено провести новые исследования

В исследовательскую группу в основном вошли больные мужчины старше 50 лет, у 70 % развилась пневмония, как осложнение патологии. Многим требовалась кислородная поддержка. Учитывая, что каждый пациент был изолирован от другого, врачи могут утверждать чистоту полученных данных.

В процессе исследования у больных ежедневно брали биологический материал для проведения ПЦР-исследования. В общей сложности было изучено 165 тестов, на базе которых изучался переход вирусной культуры от острой фазы до полной остановки роста.

Сколько времени человек с коронавирусом остается заразным?

Согласно полученным данным, в большинстве случаев вирус перестает определяться в результатах теста уже через 7 дней после проявления симптоматики. В единичных случаях положительный результат в последний раз регистрировался через 12 дней после регистрации симптомов патологии.

При этом корейские ученые не настаивают на 100 % достоверности полученных результатов, ссылаясь на ограниченность выбора пациентов для проведения исследования. Они уточняют, что проведение более масштабного тестирования, с включением в группу пациентов с тяжелыми формами осложнений и разных возрастов, позволило бы использовать полученные данные для снижения вероятности вторичного инфицирования среди контактов больного.

Корейские медики настаивают на необходимости проведения повторного исследования, но уже в больших группах и уделяя внимание всем нюансам, в том числе и согласовывая время взятия образцов для проведения тестов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По мнению вашего лечащего доктора, сколько длится период заражения?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А почему вы считаете только людей? Ведь люди заразились им от летучих мышей. А это значит еда летучих мышей это насекомые. И вот снова мы вернулись к мухам и комарам, домашние животные итд.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.