Платные услуги больше не нужны: как пандемия повлияла на российские регионы

Как рассказали эксперты из Института комплексных стратегических исследований, за 2020 год экономическая ситуация в России значительно ухудшилась. Стагнация наблюдается во всех ключевых отраслях, начиная от строительства и заканчивая сферой услуг. Стабильность и неплохие показатели наблюдаются только в Ленинградской и Саратовской областях. Основная причина этого заключается в пандемии COVID-19, оказавшей сильное негативное влияние на жизнь всех регионов. Давайте разберемся, насколько плохо обстоят дела и чего ждать в ближайшем будущем.

Что показали ключевые исследования?

Больше всего пострадали 5 отраслей экономики: промышленность, розничная торговля, сельское хозяйство, строительство и платные услуги. При этом наибольший спад наблюдается в секторах, имеющих непосредственную связь с населением. Оборот региональных и федеральных сетей и платных услуг в 2020 году снизился на 87 % по сравнению с 2019 годом. И подобная ситуация наблюдается во всех регионах страны. Если раньше товарооборот был низким, то сейчас происходит сильный спад.

Уверенный рост наблюдается лишь в нескольких регионах, в которых вырос спрос на продовольствие, вызванный выездом граждан из крупных городов в деревни на период самоизоляции, а также снятием ограничений на работу розничных магазинов.

Регионы с положительной и отрицательной динамикой

В лидерах оказалась не только Ленинградская и Саратовская области. Увеличение оборота также наблюдается в Калмыкии, Адыгее и Чеченской Республике. Здесь темпы роста находятся в пределах от 1 до 5 процентов. Помимо этого положительная динамика зафиксирована еще в 51 регионе, но она также не превышает 5 %.

Но вот не везде наблюдаются радужные перспективы. Во многих регионах товарооборот заметно снизился. Наибольшее падение зафиксировано в Тамбовской области. Там объем реализации продовольственных и непродовольственных групп товаров снизился на целых 10 %.

Села крепче всех

Относительно неплохие показатели продемонстрировало сельское хозяйство. Агросектор в регионах, выпускающий готовую продукцию, обнаруживает небольшой спад. Но вот лидеры сектора, всегда демонстрировавшие хорошие показатели, утратили свои позиции.

В Ростовской области спад составил 2,9 %, в Алтайском крае — 3,7 %, в Краснодарском крае — 8,7 %, в Республике Крым — 15 %, а в Саратовской области — 18,1 %. Основная причина стагнации вызвана не только коронавирусом, повлекшим сбои в поставке готовой продукции, но и засушливым летом. Но на фоне столь неблагоприятной динамики есть около 60-65 % регионов нарастили показатели, увеличив оборот в среднем от 10 до 14 %. При этом он связан с реальным развитием агрокомплекса, который меньше всего пострадал от пандемии. К таким регионам относится Пензенская, Калининградская, Орловская и Рязанская области. Как утверждают эксперты, села и дальше будут продолжать развиваться, особенно при надлежащей государственной поддержке, что может положительно сказаться на состоянии экономики.

Остается только надеяться, что экономика страны не пострадает, а, наоборот, начнет развиваться и демонстрировать хорошие показатели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как на вас повлияла пандемия коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.