"Только через людей к людям": эксперты рассказали, почему нельзя заразиться коронавирусом в кафе

Как утверждают медицинские специалисты, коронавирус передается воздушно-капельным путем, проникая в организм через слизистую оболочку ротовой полости или носоглотки. А вот через пищу или напитки, сидя в кафе, люди заразиться не могут. Всемирная организация здравоохранения не зафиксировала ни единого подобного случая, что подтверждают эпидемиологи из ЦНИИ Роспотребнадзора. Почему так, мы и постараемся разобраться далее.

Что говорит статистика?

Согласно результатам проведенных исследований, направленных на изучение наличия коронавируса на различных поверхностях, риск инфицирования через еду или напитки очень низкий. Об этом рассказал ведущий эпидемиолог из Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Безопасность продуктов питания и домашнего скота подтверждают и результаты исследований, проведенных еще осенью 2020 года немецкими учеными. Они установили, что свиньи и куры не могут заболеть SARS-CoV-2, следовательно и не выступают его переносчиками.

Наблюдения велись на протяжении длительного периода времени за 12 свиньями и 20 цыплятами. Ни у одной особи не было зафиксировано типичных симптомов COVID-19, к которым относится повышенная температура тела. Помимо этого в крови птицы и животных не было выявлено генома SARS-CoV-2. Результаты всех тестов оказались отрицательными.

Важность сделанного открытия

Проделанная работа имеет большое значение для всего научного сообщества. Она позволит оценить риски развития коронавируса у сельскохозяйственных животных и его передачи людям, при употреблении мяса, яиц, молока и другой готовой продукции.

О невозможности заражения через воду и продукты питания утверждает и заместитель руководителя Научно-исследовательского центра ФГБНУ Юлия Юшина. Коронавирус — это респираторная инфекция, которая передается от человека к человеку при непосредственном контакте здорового с больным через воздух. Для жизнедеятельности, возбудителю нужен живой организм, а в окружающей среде он быстро погибает.

Эпидемиолог утверждает, что существует потенциальная угроза заражения через упаковку. Но случаи проникновения через нее вируса не зафиксированы. Продукты питания могут быть заражены только в том случае, если к ним прикоснется больной. Поэтому чтобы этого не случилось, люди должны придерживаться основных мер предосторожности, которые заключаются в использовании защитных масок и резиновых перчаток, а после возвращения домой обязательно нужно тщательно мыть руки.

Заключение

Несмотря на отсутствие доказательств заражения коронавирусом через пищу и напитки, Центр по контролю и профилактике заболеваний США призывает людей не быть халатными, а тщательно дезинфицировать все поверхности и предметы. Это связано с тем, что возбудитель может выживать в окружающей среде до 72 часов на полиэтилене и пластике, до 24 часов на бумаге и картоне, и до 4 часов на металлах. Тем не менее вероятность заражения крайне мала, поэтому можно не бояться ходить в заведения общественного питания и продовольственные магазины. Остается только верить в то, что ситуация в ближайшее время нормализуется и мы все заживем своей привычной жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое ваше отношение к коронавирусу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.