Ученый объяснил, что будет, если от коронавируса привьется человек, бессимптомно им болеющий или уже переболевший

Общество подошло к моменту широкого применения средств вакцинации от коронавируса. Какие группы будут прививаться в первую очередь? Например, если человек переносит инфекцию бессимптомно или уже переболел, нужно ли ему применять вакцину и что в этом случае его ожидает? На эти вопросы ответил Александр Горелов, сотрудник Центрального НИИ эпидемиологии при Роспотребнадзоре.

Бустерный эффект

Наиболее благоприятная ситуация для прививки, как объяснил Горелов, это если человек еще не заразился или его заболевание проходит бессимптомно. В этом случае прививка может вызвать бустерный эффект, при котором иммунный ответ будет усилен. Эффективная защита обеспечивается в отношении знакомых вирусов, которые уже известны иммунной системе пациента и на которые ориентируются антитела вакцины. Если не предполагается мутации поразившего штамма, то в целом можно рассчитывать на позитивный эффект вакцинации. В данном случае применительно к российскому средству «Спутник V» речь идет о двойной дозе.

Возможные противопоказания

По словам ученого, ситуация меняется, если болеющий имеет симптомы, говорящие в легкой или начальной форме недуга. Малейший выраженный симптом респираторной болезни является противопоказанием для прививки. Поэтому перед допуском к вакцинации врачи должны осмотреть пациента на предмет наличия симптомов.

Также неблагоприятны условия для применения вакцины в случаях, когда у человека уже есть антитела после заболевания. Прививка выздоровевшего человека потенциально может сделать его более уязвимым при повторном заболевании, в чем и заключается опасность. Об этом говорит инфекционист Алексей Яковлев.

Врачи также подчеркивают, что прививка от ковида может быть опасна для пожилых людей, граждан, злоупотребляющих алкоголем, и всех остальных, у кого изначально снижен иммунитет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к вакцинации от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.