Антитела к коронавирусу у переболевших COVID-19 сохраняются до полугода: эксперимент британских ученых

Британские ученые провели масштабное исследование и обнаружили, что 99 % участников, у которых был положительный результат теста на предыдущую инфекцию, сохраняли антитела к COVID-19 в течение трех месяцев после заражения, а 88 % были защищены в течение полных шести месяцев.

Как проходило исследование

Ученые измеряли уровень предыдущей инфекции в различных группах населения по всей Великобритании, а также то, как долго антитела сохранялись у инфицированных.

Ученый Британского биобанка профессор Наоми Аллен сказала: "Это важное исследование показало, что подавляющее большинство людей сохраняют обнаруживаемые антитела в течение шести месяцев после заражения коронавирусом".

Хотя исследователи не могут с уверенностью сказать, как это связано с иммунитетом, результаты показывают, что люди могут быть защищены от последующей инфекции в течение шести месяцев после естественного заражения.

Исследование длилось всего 6 месяцев. Более продолжительное наблюдение позволит определить, как долго продлится такая защита.

Сколько сохраняются антитела

В течение шестимесячного периода (с конца мая 2020 года до начала декабря 2020 года) UK Biobank ежемесячно собирал образцы крови и данные о потенциальных симптомах у 20 200 участников, а также у их взрослых детей и внуков.

Исследование показало, что доля населения, имеющего антитела к коронавирусу, выросла с 6,6 % в начале периода исследования до 8,8 % к его концу.

Не было никаких гендерных различий, но доля участников с определяемыми антителами была самой высокой среди молодых людей (13,5 % среди тех, кто моложе 30 лет) и самой низкой среди пожилых людей (6,7 % среди тех, кто старше 70 лет).

Прошлая инфекция Sars-CoV-2 (название вируса, вызывающего COVID-19) была самой высокой среди темнокожих участников эксперимента (16,3%) и наименьшей среди представителей белой (8,5 %) и китайской национальностей рас (7,5 %).

Распространенные симптомы

Наиболее частым симптомом у инфицированных коронавирусом была потеря вкуса и запаха. Об этом сообщили 43 % участников эксперимента.

Около четверти (24 %) участников заявили, что у них не было никаких симптомов. У 40 % не было одного из трех основных симптомов (лихорадки, постоянного сухого кашля или потери обоняния и вкуса).

Но исследователи предупредили, что то, что у людей выработалась реакция антител, не означает, что они не могут передавать вирус другим.

Профессор Рори Коллинз, главный исследователь Британского биобанка, сказал: "Это означает, что важно поддерживать социальное дистанцирование, ношение масок и меры изоляции".

Он добавил, что результаты подтверждают решение правительства отложить введение второй дозы вакцины COVID-19 на срок до 12 недель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы переболели COVID-19? Какие симптомы у вас были?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.