Если есть лишние деньги: иммунолог рассказала, стоит ли делать тест на клеточный иммунитет к COVID-19

На фоне появления новых способов защиты от COVID-19 за счет наращивания эффективности антител у многих возникает интерес и к анализу своего иммунитета к вирусу. В частности, набирает популярность тест на клеточный иммунитет. О том, стоит ли его делать, рассказала ученый-иммунолог Дарья Карташева-Эберц.

Знакомые методы

Сегодня индивидуальный анализ клеточного иммунитета в СМИ и блогерском сообществе подается как некая новая форма исследования с элементами диагностики, но это не так. Как отмечает Карташева-Эберц, специалисты сейчас активно изучают Т-клеточный иммунитет именно в отношении действия против коронавируса, но в принципе методики не отличаются от типичных моделей таких исследований в сфере иммунологии.

Механизм клеточной защиты

Эксперт отмечает, что при COVID-19 происходит формирование специфических Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов с наличием антител. Обе клетки входят в группу особых, адаптивных систем действия иммунитета. Например, В-лимфоциты после формирования производят антитела к коронавирусу. Помимо этого, они отвечают за память к вирусам, чтобы при очередном столкновении с ними организм был готов столь же эффективно защищаться.

Что касается Т-лимфоцитов, то иммунолог указывает на их способность управлять реакциями В-клеток и непосредственно устранять зараженные клетки изнутри. Это основная защитная реакция от вирусных агентов.

Данные клетки с функцией памяти будут находиться на пике активности через полгода, когда произошло инфицирование. В дальнейшем способность к этому иммунному ответу будет сохраняться еще многие годы. И многие лаборатории, как отмечает Карташева-Эберц, пользуется возросшим интересом к таким клеткам с антителами, предлагая сделать анализ.

Значение теста

Иммунолог подчеркивает высокую стоимость подобных тестов, которая достигает 20 000 руб. При этом анализ отвечает лишь на один вопрос: был ли заражен человек коронавирусом или нет? Смысл такого теста, как считает Карташева-Эберц, может быть лишь в ситуациях, когда человек чем-то болел наподобие COVID-19, но при этом не сдавал никаких других анализов на определение заболевания. Но и это будет оправданно лишь в случае наличия лишних денег.

По мнению вирусолога Александра Чепурнова, тест на антитела в условиях пандемической угрозы стоит делать регулярно, так как защитный потенциал иммунитета может меняться каждые несколько месяцев у одного и того же человека. Вакцинация сама по себе тоже не всегда гарантирует выработку защитных тел, поэтому для подтверждения наличия антител вполне стоит сделать такой анализ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к подобным тестам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.