Инфекционист рассказал, что делать, если не получили вторую дозу вакцины, и когда формируется иммунитет против COVID-19

Не все средства вакцинации для обеспечения полноценной защиты предполагают выполнение лишь одной прививки. Есть группа современных препаратов, которые должны вводиться двумя инъекциями. К таким, например, относится российская вакцина «Спутник V». Но что делать, если вторую дозу так и не удалось получить и когда ожидать выработки иммунитета?

Вне графика вакцинации

Эпидемиолог Александр Горелов отмечает, что вторая доза может быть принята в период до шести недель с момента применения первой. Однако, как считает врач, лучше соблюдать оптимальные сроки вакцинации в установленном разработчиками порядке. А это значит, что вторая доза должна быть применена уже на 14-21-й день. В случае со «Спутником V» ожидать нужно именно 21 день, как и с другими вакцинами наподобие Pfizer. Но есть и другие сроки. У «ЭпиВакКороны» данный интервал расплывчат, но может быть короче – от двух до трех недель. Четкий двухнедельный период нужно выдерживать в случае с препаратом «КовиВак».

В некоторых ситуациях допускается выполнение второй прививки на шестой неделе. Как отметил эксперт, пока нет четких данных относительно результатов подобного применения, но именно такая практика имеет место при обычной вакцинации детей.

Повторение цикла

Горелов также пояснил, что в случае, если не удалось сделать вторую прививку и на шестой неделе после первой, весь цикл нужно будет повторять заново. То есть ставится первая прививка, а затем через 21 день – вторая.

Если же оставить все как есть без повторения прививки, то эффективность иммунитета будет краткосрочной. По оценкам эксперта, его хватит лишь на три месяца. Такую длительность защиты обеспечивают как раз однокомпонентные вакцины. В итоге действие вакцины нужно будет все равно поддерживать. Но две прививки изначально обеспечат длительный эффект защиты без необходимости скорого повторения процедуры.

У «Спутника V» оба компонента вакцины внутри идентичны и содержат ген коронавирусного спайк-белка. Но снаружи они различаются – используются оболочки разных аденовирусов. Действие этих оболочек происходит в разных условиях, но направлено на выполнение двух задач: обеспечение мощного и многообразного иммунного ответа и выработка правильной реакции на белок коронавируса.

Когда сформируется иммунитет?

При использовании «Спутника V» полноценная выработка защитных антител произойдет через 42 дня с момента применения первой дозы и, соответственно, спустя три недели после введения второй инъекции.

Этот срок меньше у «КовиВака» – ждать придется лишь месяц после первого этапа вакцинации через две недели после ее повторения.

Не очень точно определены сроки действия «ЭпиВакКороны». Поскольку интервал между двумя вакцинами расплывчат, то и указанный разработчиками месячный срок выработки иммунитета, вероятно, может меняться.

При этом ни для одной из названных вакцин не приводятся данные относительно продолжительности сохранения иммунитета. Пока еще нет доподлинной статистики на основе практики применения, которая бы дала ясный ответ на этот вопрос.

Побочные эффекты после принятия второй дозы

На текущий момент сам опыт выявления побочных эффектов имеет место только в случаях применения «Спутника V».

Среди таких эффектов, например, отмечаются легкие боли в голове, возбужденное состояние (возможно, от волнения), ломота в мышцах, температура, сонливость и другие признаки гриппа.

Однако почти все принимавшие вторую дозу «Спутника» подчеркивают, что ее ощущение, в том числе в побочных эффектах, гораздо менее выражено по сравнению с первой инъекцией. К тому же возникающие неприятные ощущения длятся всего несколько суток и, как правило, легко устраняются другими препаратами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой вакцине вы бы отдали предпочтение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.