Мясников объяснил главные правила подготовки к сдаче крови на анализ

Перед сдачей анализа крови необходимо помнить об основных правилах подготовки к исследованию. В данном случае у пациента могут возникнуть различные вопросы. Обязательно ли проводить процедуру натощак? Лучше сдавать кровь из пальца или из вены? Что делать, если показатели отклоняются от установленной нормы? На эти вопросы отвечает доктор Мясников.

Рекомендации эксперта

Александр Мясников утверждает, что многие анализы крови сдаются на голодный желудок. Поэтому приходить на обследование лучше натощак. Если пациенту сложно обходиться без завтрака, ему следует уточнить у доктора, надо ли воздерживаться от еды перед забором крови. Некоторые анализы (например, на глюкозу, фракции холестерина) требуют восьмичасового голодания.

За сутки до процедуры необходимо отказаться от алкогольных напитков. Если пациент употребляет какие-либо медикаменты, он должен предупредить об этом врача перед процедурой.

Мясников сообщил, что показатели крови, взятой из вены и из пальца, могут отличаться. При этом первый вид процедуры обычно дает более точный результат.

По словам медика, общий анализ крови является одним из самых важных способов диагностики. Процедура помогает выявить множество различных патологий. Однако доктор дает пациентам еще один полезный совет: не нужно пытаться интерпретировать результат анализа самостоятельно. Это способно привести к панике и даже психосоматическим расстройствам. Кроме того, пациент может упустить какое-либо серьезное состояние. Только медики способны расшифровать результат анализа и сделать на его основе правильные выводы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о правилах подготовки к анализу крови?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.