Страшное предсказание о коронавирусе: он эволюционирует, чтобы избежать нынешних вакцин и методов лечения

Новое исследование штаммов коронавируса, которые распространились по миру из Великобритании и Южной Африки, говорит о том, что существующие вакцины и некоторые моноклональные антитела показывают меньший уровень эффективности в отношении этих форм. При этом новые штаммы показывают более высокую вероятность повторного инфицирования. Исследование-предсказание было опубликовано в журнале BioRxiv 26 января 2021 года.

Подтверждение теории

Первоначальные теории теперь подтверждаются ранее опубликованными результатами испытания вакцины Novavax. Об этом говорит главный специалист исследования Дэвид Хо. Производитель сообщил, что вакцина показала эффективность 90 % во время ее испытании в Великобритании, но только 49,4 % при испытаниях в Южной Африке, где было зарегистрировано большинство случаев коронавируса.

Дэвид Хо утверждает, что данное исследование, а также полученные данные клинических испытаний указывают на то, что новый вирус распространяется в том направлении, которое заставляет его ускользать от существующих вакцин и методов лечения. Кроме того, если подобный темп распространения вируса будет наблюдаться и дальше, а также будут появляться и другие опасные мутации вируса, то человечество будет обречено на постоянную погоню за новыми вакцинами, как это раньше было в отношении вируса гриппа. Это означает, что нужно остановить передачу вируса как можно быстрее, удвоив меры по смягчению последствий и ускорив внедрение вакцины.

Необходимость вакцинации

Иммунная система человека реагирует на вакцину путем выработки антител, которые и нейтрализуют вирус. Хо и его команда обнаружили, что антитела в крови тех людей, которые уже были привиты вакциной Moderna или Pfizer, оказались бессильны в отношениях двух новых штаммов коронавируса: B.1.1.7, появившегося в сентябре 2020 года в Англии, и B.1.351, появившегося в Южной Африке в декабре того же года. В первом случае эффективность снизилась примерно в 2 раза, а во втором упала в 6,5-8,5 раз.

Однако такое падение эффективности вакцины вряд ли окажет неблагоприятное воздействие из-за большой «подушки» остаточной активности нейтрализующих антител. Это можно увидеть по результатам тестирования вакцины Novavax, которая показала эффективность в отношении британского штамма в пределах 85,6 %.

А вот исследования Хо о потере эффективности вакцины против южноафриканского штамма вызывают беспокойство.

При изучении исследователи не брали во внимание более свежий штамм, обнаруженный в Бразилии (B.1.1.28), но Хо говорит, что он должен вести себя практически так же, как и штамм из Южной Африки. Ученый говорит о том, что нужно остановить репликацию вируса путем быстрого внедрения вакцины и соблюдения карантинных мер, таких как ношение масок и физическое дистанцирование. Остановка распространения вируса прекратит появление новых мутаций.

Благодаря исследованию ученые пришли к выводу, что некоторые моноклональные антитела, которые применяются для лечения коронавируса, могут не работать против штамма из Южной Африки. Поэтому новый штамм с большей вероятностью может вызвать повторное заражение.

Всесторонний анализ штаммов

В новом исследовании был проведен обширный анализ двух мутаций в SARS-CoV-2. Ученые изучили все мутации в шиповом белке двух штаммов. Они создали псевдовирусы SARS-CoV-2 (вирусы, которые продуцируют спайк-белок коронавируса, но не могут вызывать инфекцию) с 8 мутациями, обнаруженными в британском штамме, и 9 мутациями, обнаруженными в южноафриканском штамме.

Затем они измерили чувствительность этих псевдовирусов к моноклональным антителам, разработанным для лечения пациентов с COVID-19, в сыворотке выздоравливающих пациентов, инфицированных ранее во время пандемии, и в сыворотке пациентов, вакцинированных вакциной Moderna или Pfizer.

Эффективность вакцин

Против британского штамма большинство антител все еще были эффективны, хотя нейтрализующая активность двух вакцин была незначительно нарушена.

Однако в отношении штамма из Южной Африки нейтрализующая активность четырех антител практически полностью отсутствовала. Этот результат может свидетельствовать о том, что совсем скоро эффективность вакцин, которые сейчас используются, будет нулевая. Однако решения об использовании этих методов лечения будут в значительной степени зависеть от распространенности штаммов коронавируса из Южной Африки и Бразилии. При этом ученые подчеркивают важность вирусного геномного надзора и упреждающей разработки терапевтических средств на основе антител следующего поколения.

Вероятность реинфекции

Сыворотка из крови пациентов, выздоровевших от COVID-19, имела в 11 раз меньше нейтрализующей активности против штамма из Южной Африки и в 4 раза меньше нейтрализующей активности против штамма из Великобритании. В связи с этим доктор Хо говорит о том, что вероятность заразиться одним из этим штаммов даже у переболевших людей очень высокая. А это означает, что вирус довольно быстро эволюционирует, что позволяет ему вырабатывать устойчивость к разработанным вакцинам и используемым методам лечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, поможет ли вакцинация остановить эпидемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.