Заслуженный врач Росии объяснил, кому противопоказано поститься

Масленица подошла к концу, и Прощеное воскресенье осталось позади - это значит, что наступил Великий пост. В этом году он продлится с 15 марта по 1 мая. Данный период, помимо христианских обычаев, подразумевает серьезные ограничения в выборе пищи. Так, на протяжении 7 недель почти полностью запрещается употреблять мясо и другие полезные и необходимые для организма продукты.

В своем недавнем заявлении специалист в области пульмонологии Александр Карабиненко высказал свое мнение по поводу этих ограничений в 2021 году. Что же было заявлено экспертом?

Ограничения во время пандемии

В мире до сих пор продолжается пандемия коронавируса. Опираясь на этот факт, врач порекомендовал людям не ограничивать себя очень строго в выборе еды во время Великого поста. Людям, которые болеют сейчас или переболели недавно, пост и диету лучше не соблюдать, поскольку они нуждаются в большом количестве питательных веществ, микроэлементов, витаминов и энергии. Больной человек должен получать сбалансированную пищу и набираться сил для выздоровления.

Ограничения во время подготовки к Пасхе станут очень большой проблемой для организма человека, который будет существенно уязвимее и намного больше подвержен различным осложнениям, чем тот, кто питается без строгих запретов. Подходите к вопросу ограничений с умом и не подвергайте себя дополнительному риску, запрещая себе употреблять необходимые организму продукты.

А тем верующим, кто все же решил соблюдать пост, доктор напомнил, что в этот период есть определенные дни, в которые разрешено есть морепродукты и рыбу, а иногда можно поддержать свои силы вином, но без крайностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с мнением врача?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.