Выпускникам повезло: в России упростили экзамены в 2021 году из-за коронавируса

Пандемия КОВИД-19 затронула разные сферы жизни человека. Для повышения эффективности борьбы с угрозой людям пришлось внести серьезные коррективы в ежедневный быт. Отразилось это и на образовании. Для минимизации рисков в правительстве РФ решили упростить процедуру сдачи экзаменов. К чему готовиться выпускникам?

Меры

Девятиклассников освободили от необходимости сдачи экзаменов по предметам на выбор. Аттестаты выпускники могут получить после прохождения государственной итоговой аттестации по 2 дисциплинам.

Учащимся 11-х классов сдавать ЕГЭ все-таки придется. Однако это будет необходимо только в том случае, если выпускник планирует продолжить обучение в вузе. Тем, кто решит поступать в колледж, хватит сдачи государственных выпускных экзаменов по математике и русскому языку.

В 2021 году выпускные экзамены будут проводиться с 24 по 28 мая. У журналистов пока нет информации о способах обеспечения эпидемиологической безопасности во время аттестации. Вероятно, данные об этом появятся позже.

Кризис

Пандемия коронавируса продолжается. В России пока наметилось некоторое улучшение ситуации. Однако о полной победе говорить еще очень и очень рано. Эксперты отмечают, что улучшения статистики удалось добиться благодаря внедренным ограничительным мерам, большому количеству переболевших и началу массовой вакцинации.

Прививки действительно способны остановить инфекцию. Однако забывать про правила личной безопасности нельзя. От необходимости поддержания социального дистанцирования и использования масок отказываться еще рано. Только комплексное внимание к вопросам собственного здоровья поможет минимизировать риски заражения.

Вместо итогов

Некоторые вирусологи считают, что к 2022 году указанный кризис удастся преодолеть. Однако у других специалистов тревожность вызывают новости о появлении новых штаммов вируса. Часть экспертов отмечает, что они могут спровоцировать новые кризисные явления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся вернуться к нормальной жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.