Ученые рассказали о риске «вечного» заражения коронавирусом у людей с ослабленным иммунитетом

Новости о коронавирусе появляются регулярно. И вот очередная информация: оказывается, есть люди с настолько слабым организмом, что в нем COVID-19 может стать неуязвимым по отношению к антителам. Это доказали исследователи из Университета Южной Калифорнии.

Свежие подробности

Ученые проанализировали показатели трех пациентов, страдающих и лейкемией, и КОВИД-19. Это были мальчик и девочка возрастом до 5 лет, а также взрослый парень чуть старше 20. В организме каждого из них следы коронавируса сохранялись в течение 162 дней, а ведь данная группа людей считается минимально уязвимой к COVID-19.

Вирус не просто сохраняется в организме. Он эволюционирует и образует мутации, многие из которых ускользают от иммунной системы.

Все это значит лишь одно: дабы избежать хронического коронавируса, нужно срочно переосмыслить подход к лечению пациентов со слабым иммунитетом. Также придется обеспечить постоянный контроль за мутациями, чтобы понять, как они влияют на работу организма и передачу вируса.

То, что коронавирус может стать причиной долговременных проблем со здоровьем, ученые выяснили уже давно. У многих пациентов снижается уровень лимфоцитов, появляются повреждения легких, психологические проблемы и хроническая усталость. Потому по-прежнему самой актуальной задачей является подавление и уничтожение вируса, а также разработка методов, которые позволили бы свести к минимуму возможные последствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, возможно ли болеть коронавирусом вечно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.