Вещества в пластмассовых игрушках вызывают повреждения клеток мозга: новые исследования

Недавно ученые Байройтского института в Германии провели исследование, которое показало, что пластификаторы, содержащиеся во многих предметах быта, снижают возможности мозга человека. Во время экспериментов они установили, что даже небольшой объем пластификатора бисфенола А и бисфенола S способен нарушить передачу импульсов между нервными клетками в рыбьем мозге. Итоги исследования были обнародованы в журнале Communications Biology.

Новое исследование

Авторы научного труда говорят, что пластификатор бисфенола А оказывает негативное воздействие и на человеческую нервную систему. Именно поэтому следует изготавливать пластификаторы, которые не смогут нанести вред организму.

Одни нейроны мозга исполняют функцию торможения, другие, наоборот, передают сигналы, запускающие состояние возбуждения в основных клетках. Координация торможения и возбуждения важна для деятельности ЦНС, но пластификаторы нарушают баланс.

Повреждения становятся заметными лишь через месяц. Это связано с тем, что бисфенолы воздействуют на потенциал нейронов, трансформируя передачу импульсов через синапсы.

В своей научной работе специалисты уделили много внимания двум самым большим клеткам в рыбьем мозге – клеткам Маутнера.

В них сочетаются все сенсорные стимулы, мгновенно активирующие реакцию бегства при возникновении хищников. Бисфенолы находятся в пластиковой посуде, упаковке провианта, питьевых бутылках, зубных пломбах и детских игрушках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми исследованиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.