Малоподвижный образ жизни увеличивает риск гибели от коронавируса почти в три раза: заявление ученых из США

Ученые определили фактор существенного повышения риска смерти от коронавируса, который связан с физической активностью. Соответствующее исследование было проведено сотрудниками Медицинского центра Kaiser Permanente, расположенного в Калифорнии, США. Специалисты пришли к выводу, что вероятность смерти от заболеваний COVID-19 возрастает в три раза у людей с малоподвижным образом жизни.

Формат исследования

В период с января 2020 года по конец октября 2020 года ученые обрабатывали данные физической активности около 50 тысяч взрослых пациентов. Анализу подвергались, в частности, три показателя жизненно важных функций. Впоследствии результаты анализа сопоставлялись с рисками госпитализации, направления в реанимацию и смерти.

Согласно результатам исследования, 9% инфицированных поступали в больницу из-за низкого уровня физической активности. На 70% увеличивался риск поступления в реанимацию тяжелых пациентов по этой же причине. Вероятность смерти от коронавируса увеличивалась втрое, если пациент мало занимался физкультурой.

Положительная роль физической активности

Как выяснили ученые, малоподвижный образ жизни делает организм менее защищенным перед вирусами. К негативным факторам добавляется курение, ожирение, повышенное давление и диабет. И напротив, физкультура укрепляет организм, формируя барьер для инфекций.

Новые результаты исследований позволят улучшить методы прогнозирования заболеваний, связанных с COVID-19. Данные о физической активности пациента будут использоваться как маркер прогноза госпитализации. Кроме того, эта информация позволит лучше подбирать параметры вакцинирования и лечения.

Укрепление иммунной системы

О положительной роли физических занятий для здоровья известно давно и функция укрепления иммунитета в этом смысле является одной из базовых. Причем специалисты также указывают на способность здорового тела сопротивляться самому заражению COVID-19. В частности, прежние исследования показывают, что, по статистике, люди, ведущие активный образ жизни, реже попадают в больницу из-за инфицирования коронавирусом.

Для ученых все еще остается загадкой, как именно может меняться действие коронавируса на людей с ВИЧ. В одном из последних исследований на эту тему специалисты выяснили, что ВИЧ-положительные пациенты госпитализируются чаще. Также была выше и смертность в этой категории исследуемых пациентов. Однако для подтверждения данных выводов требуются дополнительные исследования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете свой уровень физической активности достаточным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.