Постковидный синдром хронической усталости: названы спосбы лечения

Коронавирусная инфекция часто сопровождается осложнениями, которые доставляют пациенту дискомфорт на протяжении долгого времени, даже когда основная симптоматика болезни уже исчезла. Постковидный синдром хронической усталости - одно из распространенных последствий. О том, как бороться с этим состоянием, рассказал Александр Чучалин, сотрудник РАН.

Советы эксперта

По словам медика, пациентам, которые проходят период восстановления после коронавирусной инфекции, необходимо уделять особое внимание борьбе с постковидным синдромом хронической усталости. Чучалин объяснил, что данное состояние развивается в результате нейровоспаления. Также его провоцирует нарушение микробиома организма, которое именуется дисбиозом.

Специалист подчеркивает, что на данный момент ученые занимаются активным исследованием этого осложнения.

Однако сделать окончательных выводов о причинах его развития и эффективных способах реабилитации медикам пока не удалось.

Пациентам, которые перенесли коронавирус, рекомендуется курс восстановительного лечения в санатории. По словам академика, в период реабилитации полезны расслабляющие и поддерживающие процедуры. Это, например, сеансы массажа, лечебная физкультура, ванны.

Ранее Наталья Пшеничная, сотрудник Роспотребнадзора, заявила о том, что после перенесенной инфекции пациенты нередко замечают у себя одышку, быструю утомляемость, приступы кашля, ухудшение памяти и концентрации внимания, повышение давления, ускоренное сердцебиение. У них также наблюдается снижение обоняния и искажение вкусовых ощущений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о методах восстановления после коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.