Не тянуть до последнего: врач назвал главные ошибки пациентов при защите от COVID-19 и других вирусов

Любопытный факт: жители России во время пандемии стали куда чаще заниматься самолечением, чем до нее. Так, отмечают исследователи, первые признаки обычной простуды становятся причиной для того, чтобы начать прием антибиотиков или пытаться найти советы о лечении в интернете! И это все несмотря на призывы врачей не усложнять заболевание, а обратиться к специалисту, который сумеет подобрать подходящее лечение.

Сегодня Лариса Пузырева - кандидат медицинских наук - расскажет о тех ошибках, которые чаще всего совершают люди в попытке защитить себя от разных вирусных заболеваний.

Атака вирусов

Прямо сейчас, говорят специалисты, россиян атакует сразу несколько групп вирусов. При этом они вызывают болезни, симптомы которых мало отличаются друг от друга. Лариса Пузырева, которая является доцентом кафедры фтизиатрии и фтизиохирургии и инфекционных болезней, говорит, что это аденовирусы, риновирусы, вирусы гриппа и коронавирусы.

Женщина объясняет: обычно аденовирусы и риновирусы начинают активно распространяться весной и осенью. Их пробуждение происходит в то время, когда тает снег, и у людей отмечается дефицит витаминов и минералов.

Отличие коронавируса

Совсем иначе ситуация обстоит с ковидом. Своего сезона, как у аденовирусов, у него нет. Он продолжает циркулировать уже больше года, под угрозой заражения - все люди на планете!

Любой специалист легко отличит коронавирус от другого заболевания, а вот обыватель с этой задачей вряд ли справится. Дело в том, что доктор проанализирует основные симптомы, изучит анализы - и назначит лечение.

Симптомы гриппа

Врачи говорят: грипп всегда проявляется внезапно. У человека поднимается температура - сразу до 38 градусов или даже выше, отмечается недомогание. Снижение температуры при этом достигается крайне сложно. Она упадет сама не раньше, чем через 4-5 суток. На вторые сутки появляются выделения из носа - они необильные, совсем не похожи на те, которые отмечаются при ОРВИ. Еще один важный симптом гриппа - ломота и боль во всем теле. К примеру, при гриппе маленькие дети начинают плакать от боли при любом прикосновении.

Симптомы ОРВИ

Острые респираторные вирусные инфекции представляют собой огромную группу болезней. Это, к примеру, респираторно-синцитиальная инфекция, аденовирусы и другие заболевания.

К симптомам аденовируса у детей можно отнести покраснение глаз (конъюнктивит), воспаление в глотке, сильный насморк. Чем младше пациент, тем выше вероятность значительного повышения температуры. Взрослые люди при этом заболевании говорят о таких симптомах, как температура от 37 градусов, появление насморка, осиплость.

Риновирус у детей сопровождается высокой температурой, сильным насморком. А вот у взрослых температуры не бывает. Как вы видите, заболевания из этой группы имеют очень схожие симптомы!

Специалисты говорят о некотором сходстве, существующем между ОРЗ и коронавирусной инфекцией. В теле появляется легкая ломота, слабость. На начальных этапах температура в норме.

Лариса Пузырева отмечает: на консультации врача многие пациенты вспоминают, что чувствовали странную слабость, которой по какой-то причине не придали значения. Порой симптомы настолько смазанные, что люди даже не думают о том, что необходимо обратиться в больницу - по крайней мере, до тех пор, пока болезнь не станет проявляться сильнее.

Среди основных симптомов - сильное першение в горле, которое не проходит, незначительный насморк, заложенность носа. Могут происходить изменения в восприятии запахов и вкусов. Еще один важный симптом - температура, не превышающая 38 градусов. Это своего рода ответная реакция организма на вирус. На фоне такой температуры у ряда пациентов (чаще всего это люди с ослабленным иммунитетом) коронавирус постепенно поражает легочную ткань. Это приводит к развитию пневмонии, следствием которой могут стать такие осложнения, как миокардит и тромбоэмболия.

Предлагаем рассмотреть самые распространенные ошибки людей, которые могут приводить к негативным последствиям.

Ошибка №1: позднее обращение к врачу

Весной и осенью, когда усиливается циркуляция вирусов, и, разумеется, в период пандемии коронавируса крайне важно своевременно обращаться к врачу. Но по какой-то причине люди либо вообще не обращаются за медицинской помощью, либо делают это слишком поздно.

Врачи отмечают, что в самом начале пандемии огромное количество людей попросту не верило в опасность новой коронавирусной инфекции, к рекомендациям специалистов относилось скептически. Из-за такого настроя немало пациентов оказывались на больничной койке с запущенной пневмонией.

Относитесь к своему здоровью серьезнее, прислушивайтесь к ощущениям и самочувствию - и не пренебрегайте рекомендациями доктора!

Ошибка №2: самолечение

Хуже всего, говорят специалисты, когда человек вообще не обращается к специалистам, а начинает заниматься самолечением, следуя советам друзей или рекомендациям из Всемирной паутины.

Врачи предупреждают: ни в коем случае нельзя применять те способы лечения, которые вы нашли в интернете или услышали от своих знакомых. Глупо было бы полагать, что метод лечения, который помог одному человеку, сработает в случае с вами. Так, например, у вас может быть совершенно другое заболевание со схожей симптоматикой. А потому рекомендованное лекарство в лучшем случае вам просто не поможет, а в худшем вы столкнетесь с массой побочных эффектов. Запомните: правильно подобрать лечение может только профессионал!

Ошибка №3: невнимательное отношение к собственному здоровью

Это еще одна из наиболее распространенных ошибок, которые совершают люди сегодня. Дело в том, что заразиться крайне легко. К примеру, возбудитель такого заболевания, как грипп, имеет высокую контагиозность, то есть быстро распространяется. Ничуть не медленнее от человека к человеку передается вирус ковида - обычно воздушно-капельным путем или при контакте с любыми зараженными вещами и предметами. Именно поэтому так важно соблюдать простые правила профилактики.

Так, после каждого контакта с человеком, у которого был обнаружен коронавирус, необходимо тщательно обрабатывать кожу рук и лица спиртосодержащим раствором. Не лишним будет промывание носа, полоскание ротовой полости. Можно принять иммуностимулирующий препарат. И, конечно же, при любых подозрительных симптомах необходимо сразу же обращаться к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к самолечению? Обращаетесь ли к врачу при первых симптомах заболевания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.