Чрезмерное питье воды при отсутствии жажды может быть опасным для организма

Обильное питье без жажды может быть опасно для организма. Не пейте воду, если не хотите пить. У многих такие утверждения точно вызовут возмущение, но не стоит спешить с выводами. Предлагаем вам ознакомиться с интересной информацией от нефрологов.

Что будет, если пить много воды

В социальных сетях есть большое количество советов, в которых говорится о пользе питья большого количества воды. Однако это не имеет научного обоснования. Фактически, вода вымывает из организма много натрия, который обычно должен составлять 135-145 миллимолей на литр в крови. Падение этого показателя ниже 135 миллимолей чревато серьезными проблемами.

Кроме того, когда уровень натрия в крови падает, рекомендуется потреблять больше соли. Но людям с высоким артериальным давлением, заболеваниями почек и сердца это будет достаточно сложно. На самом деле у человека развивается не недостаток натрия, а избыток воды. А с включением соли в рацион при повышенном давлении, болезнях почек и сердца состояние еще больше ухудшается.

Как говорят врачи, в таких ситуациях питьевая болезнь развивается из-за того, что жидкость не успевает пройти через почки. При таких нарушениях вода начинает поступать в другие органы, которые от этого раздуваются. Хуже всего это состояние переносит мозг, который ограничен черепом. Наполнение его клеток водой приводит к судорогам, коме и дыхательной недостаточности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое количество воды вы ежедневно пьете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.