Биолог рассказала о связи заболеваемости COVID-19 в России с погодными условиями

Профессор Анча Баранова, сотрудник Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона, считает, что уровень заболеваемости COVID-19 на территории России определяется погодой. По мнению специалиста, дальнейшее развитие эпидемической обстановки в стране будет зависеть от климатических условий.

Влияние погоды на распространение вируса

Как утверждает биолог, на показатели заболеваемости на территории России в ближайшие месяц-два будет воздействовать климат. Анча Баранова подчеркивает, что сейчас в мире циркулирует несколько видов коронавируса. Многие из них так же опасны, как британский и бразильский. Индийская мутация вируса тоже оказала влияние на развитие пандемии. Сотрудники Всемирной организации здравоохранения считают, что этот штамм представляет угрозу на глобальном уровне. Тройная мутация обеспечивает его быстрое распространение и устойчивость к медикаментам.

На территории России, по мнению эксперта, циркулирует несколько типов возбудителей ковида. Дальнейшая эпидемическая обстановка зависит от погоды: если будет сухо и жарко, показатели заболеваемости пойдут на спад.

Напротив, когда на улице дождливо и влажно, люди предпочитают оставаться в больших помещениях или дома. Это создает благоприятные условия для распространения ковида.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о взаимосвязи между распространением вируса и погодой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.