ВОЗ считает, что второй год пандемии COVID-19 будет более опасным, чем первый

С начала пандемии коронавирус унес жизни более 3 миллионов человек. Многим может показаться, будто основные потери уже позади. Однако во Всемирной организации здравоохранения заявили, что второй год эпидемии может стать более разрушительным, чем первый.

Пандемия далека от своего завершения

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адан Гебрейесус на брифинге в Женеве сообщил о том, что второй год пандемии может привести к гибели большего количества жителей планеты по сравнению с предыдущим годом.

Как заявляют эпидемиологи, риск остается высоким. Кроме того, даже те страны, которые активно проводят массовую вакцинацию граждан, не защищены от возможных мутаций опасной инфекции.

Специалист в области здравоохранения из Токио по имени Харука Сакамото предупреждает, что вскоре коронавирус может начать наступать с новой силой. Основная причина этого кроется в возобновлении авиационного сообщения между государствами.

Какие есть пути решения?

Как считает руководитель ВОЗ, здесь важно применять целый комплекс мероприятий одновременно. Помимо соблюдения социальной дистанции и других профилактических мер стоит пройти процедуру вакцинации. На данный момент это является самым эффективным способом обезопасить себя и близких людей.

Кроме того, Тедрос призвал мировое сообщество применять механизм под названием COVAX. Это система, направленная на достижение максимальной вакцинации граждан всех стран. Предполагается, что обеспеченные страны могут взять на себя расходы по приобретению и поставке вакцины в менее богатые государства. Согласно планам таким путем должно быть распределено около 2 миллиардов доз вакцины.

Услышав такие прогнозы, важно задуматься, что каждый человек может сделать для того, чтобы избежать опасности. Несмотря на потепление, важно продолжать соблюдать меры безопасности. При отсутствии противопоказаний следует вакцинироваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Я надеялась, что пандемия сходит на нет. Оказывается, это не так. Знали о таких прогнозах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.