Еще одну группу уязвимых перед COVID-19 россиян назвал академик РАН

В настоящее время еще не удалось полностью победить новую коронавирусную инфекцию. Более того, в отдельных странах появляются новые ее штаммы, что существенно осложняет терапию болезни. Вместе с тем ученые со всего мира продолжают активно исследовать патоген. Недавно им удалось выделить новую группу пациентов, которые более других восприимчивы к КОВИД-19. Речь идет о людях с различными формами аллергии. Об этом на днях сообщил академик РАН А. Чучалин.

Новое открытие

Аллергологи сопоставили подъемы заболеваемости новой коронавирусной инфекцией с уровнем концентрации аллергенов в окружающей среде. Как оказалось, период активизации аллергических процессов в окружающей среде непосредственно связан с тем, что человек становится более восприимчивым к инфекционным недугам.

Ученые также уточнили, что в Московской области именно береза является наиболее чувствительным аллергеном к КОВИД-19. Безусловно, все люди восприимчивы к различного рода инфекционным патологиям. В группе риска в первую очередь находятся пациенты с сердечными заболеваниями и диабетом.

Можно ли отличить обычную аллергию от коронавирусной инфекции?

Ранее стало также известно, что COVID-19 достаточно легко дифференцировать с аллергической реакцией. Последняя в большей степени характеризуется выраженными респираторными проявлениями. В случае коронавирусной инфекции на первый план выходит интоксикационный синдром.

Ситуация с коронавирусной инфекцией сегодня

В настоящее время многие страны вышли на «плато» по количеству ежедневно регистрируемых случаев заражения. Однако некоторые государства все еще испытывают нехватку медицинского персонала, свободных мест в больницах. Прежде всего речь идет о южноафриканских странах и Индии. Последняя претерпевает большое число летальных исходов. По некоторым данным, умерших от коронавируса людей даже не успевают хоронить.

На территории России в настоящее время проходит массовая иммунизация населения. Препаратом выбора в большинстве случаев выступает «Спутник V». Ожидается, что уже летом этого года начнется процедура тестирования легкой версии вакцины на детях. Ее будут выпускать в форме назальных капель. Вакцину смогут получить малыши в возрасте 3-4 лет и дети постарше.

Сегодня уже более 20 млн россиян сумели вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции. Летальных случаев после использования того или иного препарата зафиксировано не было. Более того, практически отсутствуют побочные эффекты и иные неприятные последствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.