Вторая волна COVID в Индии имеет значение для всего мира. Страна первой зарегистрировала более 400 000 новых случаев COVID-19 в течение 24 часов

Ситуация вокруг пандемии коронавируса в мире неоднозначная. В России и ряде других стран наблюдается постепенная стабилизация. Сформированный позитивный тренд дает надежду на скорое преодоление кризиса. Однако кое-где медицина и власти не справились с COVID-19. Пример - Индия. В конце апреля 2021 года в этой стране зафиксировали новый антирекорд. За сутки коронавирусом заразились более 400 тысяч человек. Пока столь высоких цифр не было ни в одной стране мира.

Однако часть экспертов советуют присмотреться к ситуации внимательнее. Этот кризис в будущем может покинуть границы Индии.

Постоянные смещения

Эпицентр коронавируса постоянно менялся. Сначала заболевание ударило по китайскому городу Уханю. Позже с серьезными проблемами в области здравоохранения столкнулись в Италии. Затем эпицентром стал Нью-Йорк. Колоссальные трудности возникли и по всему Новому Свету. США, Бразилия и некоторые другие страны буквально соревновались друг с другом в установке антирекордов. В 2021 году ситуация вновь поменялась. Сейчас под главным ударом пандемии находится Индия.

Резкий всплеск заболеваемости начался с марта. Вместе с ростом числа инфицированных увеличивается количество госпитализаций и смертей. При этом многие эксперты уверены, что такое положение дел затронет весь мир. Проблемы Индии аукнутся многим странам.

Цифры статистики

Картина ошеломляет. Пик первой волны в Индии пришелся на август 2020 года. Тогда в стране фиксировали около 90 тысяч случаев заражения ежесуточно. Однако властям и медикам удалось сгладить кривую. К февралю 2021 года в стране ежедневно фиксировали менее 10 тыс. инфицированных. Однако в марте ситуация вышла из-под контроля. Цифры начали увеличиваться лавинообразно.

Уже 15 апреля в стране зафиксировали 200 тыс. больных за день. Через 12 дней врачи сообщили о 370 тыс. зараженных. 30 апреля отметка перевалила за 400 тыс. Позже произошла некоторая коррекция, но цифры остаются колоссальными. Например, 3 мая зафиксировано 355 тыс. случаев инфицирования.

Проблемы Индии

Мест в больницах не хватает. В госпиталях мало кислорода, необходимого для терапии тяжелых пациентов. За доставку газа начала отвечать армия. Индия считается крупнейшей страной-производителем вакцин. Однако процесс иммунизации идет очень плохо. Всего прививки от КОВИД-19 получили около 1,3 % индусов. Остальные люди перед пандемией беззащитны.

Значение для мира

Многие эксперты отмечают, что ситуация для мира очень и очень тяжелая. Прежде всего аналитики просят обратить внимание на человеческие жизни. В феврале 2021 года количество зарегистрированных от КОВИД-19 смертей не превышало 200. Весной все изменилось. Цифры подобрались к отметке в 2000 человек за сутки и в некоторые дни даже перевалили за этот рубеж. Причем часть экспертов опасаются, что реальная картина выглядит существенно хуже.

Со счетов не стоит сбрасывать и возможные мутации коронавируса. С ростом числа зараженных увеличивается вероятность изменений самого возбудителя. "Индийский" штамм уже зарегистрирован. Однако пока серьезной озабоченности у ученых мутация не вызывает. От этого вида инфекции можно защититься с помощью вакцины. Вот только возможность появления устойчивого к прививкам штамма со счетов списывать тоже не стоит.

Проблемы могут возникнуть и из-за запрета властей Индии на распространение вакцин. Страна отказалась от поставок препаратов третьим сторонам. Это может сорвать инициативу Covax. Бедные государства просто не получат должного количества препаратов.

Причины проблем

Эксперты назвали и причины проблем. Чаще всего в промахах винят руководство страны. Прохождение первой волны создало иллюзию контроля над ситуацией. Массовые митинги, религиозное паломничество и другие факторы стали "подспорьем" развитию пандемии.

Рост числа заболевших в некоторых штатах просто "проморгали". Своевременных мер чиновники не приняли, что и привело к массовым проблемам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся полностью победить пандемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.