Попова сказала, что «вредные советы» о вакцинации уносят жизни

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предупреждает, что риск отказа от вакцинации несет смертельную угрозу для россиян. На сегодняшний день степень заполнения больниц коронавирусными больными достаточно высокая, многие из них находятся в тяжелом состоянии. Люди умирают, а из-за высокой распространенности вируса, многие больные, страдающие другими патологиями не могут вовремя получить медицинскую помощь.

Конспирологические теории и недоверие к властям приводит к тому, что охват вакцинации остается на достаточно низком уровне, что в свою очередь может спровоцировать новую волну и соответственно десятки и сотни тысяч смертей.

Опасность коронавирусной болезни

Многим кажется, что получить иммунитет к коронавирусу они могут и природным путем, то есть переболеть. Однако исследования показывают что у 20 % людей не вырабатываются антитела после перенесенной болезни, а у 60 % они полностью исчезают в течение 10 месяцев. К тому же, несмотря на то что от 70 до 80 % инфицированных, по разным данным, переносит коронавирус относительно легко, за этим кроются другие неприятные моменты.

Даже при легком течении болезни у человека может подняться температура, пропасть обоняние и вкусовые ощущения, сильно болеть голова. Эти симптомы говорят о том, что вирус поражает нервную систему и восстанавливаться она может на протяжении длительного времени.

Еще менее повезло тем, кто переболел коронавирусом в средней и тяжелой форме. Реабилитация может занимать месяцы и годы, а в некоторых случаях серьезные нарушения работы органов могут остаться на всю жизнь. Статистика говорит о том, что примерно пятая часть больных, которые перенесли коронавирус в тяжелой форме, умирает в течение года после выздоровления.

Поэтому такой вредный совет, как отказ от вакцины, может кому-то стоить здоровья или даже жизни.

Как работает вакцина

Все имеющиеся на сегодня вакцины от коронавируса содержат в себе только часть генома вируса. Они различаются только лишь по способу его доставки в человеческий организм. Основная задача вакцины - обмануть иммунную систему, убедив ее в том, что организм инфицирован именно коронавирусом и необходимо начинать выработку антител.

Вакцина не может спровоцировать болезнь, но имеет ряд побочных эффектов. Тем не менее риск серьезных осложнений от прививки на несколько порядков меньше, чем риск от перенесенного заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с призывами отказаться от вакцинации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.