Спрогнозирован пик роста числа зараженных COVID-19 в России

Журналисты издания "Известия" опубликовали выводы российских математиков относительно развития ситуации вокруг пандемии КОВИД-19. По мнению ученых из Санкт-Петербургского госуниверситета, максимальный прирост новых случаев заражения коронавирусом придется на конец июня. В сутки в стране будут фиксировать по 25 тыс. новых больных.

Мнение экспертов

Виктор Захаров заведует кафедрой математического моделирования энергетических систем в СПбГУ. Ученый отмечает, что при таком раскладе пик эпидемии придется на середину июля. Общее число активных больных достигнет отметки в 580 тыс. человек. Это превысит показатели января 2021 года. На тот момент количество активных больных преодолело отметку в 560 тыс. человек.

В середине лета прирост постепенно пойдет на спад. Ежесуточное количество новых больных снизится до 20 тыс. человек. К началу августа показатель снизится в 2 раза по отношению к пиковым значениям.

Ученый отметил и другой важный момент. Эксперт подчеркнул, что низкая прививочная кампания может спровоцировать новые волны пандемии. Сложности с КОВИД-19 в стране могут возникнуть и в будущем.

Вместо итогов

Ситуация остается напряженной. Минимизировать риски инфицирования удастся только при внимательном подходе к здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы прошли вакцинацию или планируете это сделать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.