Как это бывает: в России выявили случай заражения двумя штаммами коронавируса

Представительница ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская во время беседы с работниками прессы отметила, что в прошлом году в РФ выявили случай заражения сразу 2 штаммами коронавирусной инфекции. При этом о типе мутаций, обнаруженных у пациентки, специалист ничего рассказывать не стала.

Ситуация в России

Анна Сперанская в ходе беседы отметила, что сначала у больной преобладал один штамм инфекции, но позже ученые смогли обнаружить и другой. Затем именно он стал основным. Специалист ведомства отметила, что в ближайшее время в международном научном журнале выйдет статья с описанием указанного случая.

Дама отметила еще одни момент. Анна Сперанская подчеркнула, что одновременное заражение сразу 2 штаммами вируса доказать довольно сложно. Дело в том, что появление 2 мутаций SARS-CoV-2 можно объяснить и рядом других причин. Однако подробно рассказывать о них женщина все-таки отказалась.

Положение вещей в мире

Похожие случаи начали выявлять и в других странах мира. Стало известно, что двойное заражение зафиксировали медики из Бельгии. Сразу 2 столь нестандартных ситуации возникли в Бразилии. Ученые продолжают внимательно мониторить за ходом событий.

Ситуация в Бельгии

90-летняя бельгийка поступила в клинику 3 марта 2021 года. Женщину госпитализировали после "серии падений". Признаков респираторных инфекций у дамы не было. Однако детальный анализ заставил врачей испытать настоящий шок. Медики определили сразу 2 штамма SARS-CoV-2: "Альфа" (ранее мутацию называли "британской") и "Бета" ("южноафриканский" тип).

Специалисты отмечают, что коинфицирование произошло от 2 разных людей. Однако выяснить итоговый путь заражения не получилось. Женщина жила одна, вакцинироваться она не успела.

Указанный случай двойного заражения считается одним из первых в мире. Бельгийские исследователи сообщили о нем на прошедшем недавно онлайн-конгрессе. Эксперты отмечают недооцененность указанного явления и призывают внимательнее исследовать ситуацию.

Таиланд

Сразу 7 случаев коинфицирования удалось обнаружить в Таиланде. Их удалось выявить при массовом тестировании рабочих, проживающих в специальном лагере-общежитии. Специалисты установили, что люди заражены сразу "Альфой" и "Дельтой". Последний штамм возник в Индии. Он привел к массовому росту количества инфицированных и спровоцировал серьезные проблемы для местной системы здравоохранения. Сейчас же инфекция довольно активно распространяется по остальным регионам планеты.

Специалисты отмечают другой важный момент. Они подчеркивают, что текущее состояние здоровья пациентов каких-либо страхов не вызывает. Случаи двойного заражения могли произойти из-за большой плотности проживания.

Гипотеза

Коинфицирования активно изучают в США. Ученые занялись этой проблемой после детального описания одного из произошедших в стране случаев. Весной 2020 года у одного из американцев проявились симптомы ОРВИ. Особых осложнений не было и мужчина быстро пошел на поправку. Чуть позже он заразился повторно. Детальный анализ показал на несколько разных возбудителей штаммов. Указанный случай стал первым для США. Похожую ситуацию ранее описали медики Эквадора.

Американские исследователи предположили тогда, что мужчина заразился не поочередно разными штаммами, а заболел сразу двумя. Однако при первом тестировании один вид возбудителей инфекции просто "ускользнул". После выздоровления от первого вида SARS-CoV-2 он смог проявиться с большей силой.

Мутации вирусов

Эксперты отмечают, что вирусы активнее мутируют у людей, болеющих ковид-19 длительное время. Иногда у пациентов встречается по 14 различных вариаций. Однако списывать все на это невозможно в принципе. Ученые считают, что в подавляющем большинстве описанных случаев происходит коинфицирование. При этом полное выздоровление больного возможно только после избавления от обоих штаммов.

Борьба с пандемией

Пандемия коронавируса продолжается. Для скорейшей победы над недугом людям необходимо отнестись к собственному здоровью с максимальным вниманием. Нужно отказаться от посещения людных мест и по возможности соблюдать правила социального дистанцирования. Нельзя забывать и про необходимость ношения средств индивидуальной защиты. Это касается перчаток и масок. Неоценимую помощь в деле снижения рисков окажет и вакцинация.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, будут ли такие случаи повторяться в будущем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.