Врач рассказал, почему нельзя пить алкоголь после вакцинации от коронавируса

Многие люди, сделав прививку от коронавируса или только готовясь к этой процедуре, задаются вопросом — можно ли употреблять алкоголь до, перед и после вакцинации. Мнения специалистов по этому поводу немного расходятся, но главные выводы ясны. Вот ответы на самые волнующие вопросы пациентов о влиянии алкоголя на эффективность прививки и здоровье в этот ответственный период.

Алкоголь и прививка совместимы?

Любой медик скажет, что алкоголь угнетает нервную систему, являясь легким психотропом. Регулярное его употребление влияет на все органы негативно и необратимо, возможны различные риски вплоть до злокачественных новообразований, язвы желудка, возникновения тромбов, инфаркта. Преждевременная смерть для алкоголиков не редкость. Но причем здесь прививка?

Алкогольные напитки противопоказаны при приеме большинства лекарств, особенно антидепрессантов, антибиотиков, обезболивающих. После введения вакцины от коронавируса в организме активно вырабатываются антитела, уничтожающие клетки вируса. Химические вещества, входящие в состав хмельных напитков, будут препятствовать формированию крепкого иммунитета, усиливать риск проявления аллергии.

Как алкоголь и вакцина влияют друг на друга?

Этиловый спирт токсичен для организма, он долго выводится, попутно нарушая работу элементов иммунной системы. Спиртное подавляет антитела, которые начинают вырабатываться после прививки. Организм будет тратить все силы на выведение ядов и защиту внутренних органов, а не на производство необходимых антител.

Если человек злоупотребляет спиртным регулярно, у него образуются алкогольные альдегиды, влияющие негативно на работу иммунитета. Могут возникать расстройства, связанные с обменом жиров, углеводов, минеральных солей и белка. Именно из них состоят антитела (иммуноглобулины), защищающие впоследствии от вируса. Чем хуже человек переносит спиртное, тем более он подвержен негативным реакциям после введения вакцины.

Несколько точек зрения медиков

Александр Гинцбург, глава центра имени Гамалеи, сказал: «Алкоголь не запрещен полностью, но его употребление нужно свести к минимуму. Этиловый спирт, если его концентрация высока, подавляет размножение клеток иммунной системы. Это сильный яд не только для нейронов, но и для всех клеток. Ограничьте его, насколько возможно, хотя бы на период вакцинации».

«Вакцины от ковида — препараты новые, их мало изучили по сравнению с другими, давно известными», — говорит фармаколог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин. - «Побочные эффекты от смешения вакцины и спиртного могут быть непредсказуемыми. У сильно злоупотребляющих могут развиться аллергические реакции, а иммунитет и вовсе не сформируется».

Доктор Реут Вячеслав Вячеславович так говорит о воздействии алкоголя на прививку: «Алкоголь влияет на сосуды человека, как токсическое поражение. Это непременно помешает выработке антител, что и является главным смыслом постановки вакцины. Поэтому я рекомендую от употребления алкоголя отказаться совсем на период введения первой и второй дозы вакцины».

Насколько долгим должен быть период воздержания?

Поначалу глава Роспотребнадзора Анна Попова называла четкий период воздержания — 21 день до и после вакцинации. Позже Александр Гинцбург сказал, что столь строгое соблюдение табу не обязательно, нужно просто уменьшить дозу алкоголя. Он озвучил мнение, что ничего страшного не будет от одного бокала шампанского или вина. Но здесь нужно отталкиваться от состояния здоровья каждого конкретного человека.

Все медики сходятся во мнении, что хроническим алкоголикам перед вакцинацией стоит обследовать организм целиком, а потом перед прививкой поставить специальную очищающую кровь капельницу. Андрей Кондрахин заявил, что не пить перед прививкой нужно три дня, а после — 21 день. Тогда спиртное никак не повлияет на синтез в организме белков и не приведет к усиленной интоксикации.

Алкоголь убивает коронавирус?

Эта идея активно обсуждалась и культивировалась в начале пандемии. Люди усиленно обсуждали, правда ли, что крепкое спиртное убивает клетки коронавируса? Конечно же, это всего лишь миф. На самом деле, алкоголь наоборот делает человека более уязвимым перед болезнью, его риски получить неблагоприятные последствия значительно увеличиваются.

Большинство людей переносят коронавирус легко, но алкоголь делает течение болезни более тяжелым. Во-первых, это потому, что прописанные врачами лекарства действуют хуже, во-вторых, иммунная система угнетается и плохо уничтожает вирус. Алкоголь сильно сгущает кровь, что приводит к образованию тромбов.

Почему мнения врачей отличаются?

Эксперты объясняют, что сейчас у медиков нет единого мнения по поводу взаимодействия алкоголя и вакцин от коронавируса из-за новизны препарата. Исходя из своих знаний и наблюдений, каждый доктор дает рекомендации, отличающиеся от общепринятых. Но все они сходятся в одном мнении: алкоголь — это токсин, вредящий организму даже в малых дозах, а во время введения вакцины этот риск возрастает.

Чтобы получить наибольший эффект, нужно постараться ограничить распитие спиртного, не забывать о мерах безопасности на период формирования иммунитета. Даже после прививки нужно носить маски в местах большого скопления людей, держать необходимую дистанцию. Тогда заражения можно будет гарантировано избежать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с каким из мнений врачей вы больше согласны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.