В ВОЗ рассказали о возможности появления более опасного штамма коронавируса

Из ВОЗ приходят тревожные новости. Велика вероятность появления нового штамма коронавируса, еще более опасного, чем Дельта. И без того строгие ограничения в мире могут быть ужесточены еще сильнее. Есть лишь один способ спасения себя и мира от новой волны пандемии.

Новая угроза

На днях состоялась 138-я сессия Международного олимпийского комитета в Токио. На мероприятии выступил директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, заявивший о высоком риске появления нового штамма коронавируса. Он будет еще более убийственным, чем Дельта. А вслед за ним будут формироваться все новые и новые штаммы.

Опасность вызвана тем, что коронавирус уже достаточно длительное время распространяется по планете. Он приспосабливается к разным климатическим и эпидемиологическим условиям, вырабатывает устойчивость к препаратам. Проще говоря, он мутирует, приобретая все более агрессивные формы.

Пандемия стала настоящим испытанием для человечества и, кажется, не собирается заканчиваться. Трудно представить, какими будут социально-экономические последствия. Есть риск, что существующий миропорядок будет нарушен и изменен до неузнаваемости, если пандемию не удастся победить в ближайшее время.

Есть лишь одно спасение

Директор ВОЗ призвал не поддаваться панике, ведь у человечества еще есть шанс на спасение. Речь идет о вакцинации от КОВИД-19, которая поспособствует выработке коллективного иммунитета и ослаблению вируса. Для этого должно быть вакцинировано не менее 70 % населения каждой страны.

Причем были установлены строгие временные рамки. План по вакцинации нужно выполнить к середине следующего года. Это последний шанс не только остановить пандемию, но и реанимировать экономику. В противном случае люди столкнутся с массовым закрытием предприятий и, как следствие, небывалым ростом социальной напряженности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, когда закончится пандемия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.