Случаев заражения не зафиксировано: ученые оценили угрозу птичьего гриппа для россиян

Угроза коронавирусной инфекции заполонила все информационное поле, и многие забыли о существовании других, не менее опасных микроорганизмов. Недавно в Китае был обнаружен новый штамм птичьего гриппа, получивший наименование H10N3. Как отмечают ученые, он может стать причиной новой опаснейшей пандемии.

Очередная угроза

В связи с огромным значением, которое придается распространению коронавируса, о других опасных инфекциях многие успели забыть. Вместе с тем в Юго-Восточной Азии выявляются все новые и новые штаммы гриппа. Недавно в Китае был выявлен очередной вариант этого вируса - H10N3.

Несмотря на регулярное появление новых штаммов, далеко не каждый из них приобретает характер пандемии. К примеру, на сегодняшний день в Государственном научном центре вирусологии и бактериологии "Вектор" заявили, что в ближайшее время нет оснований ожидать на территории России вспышки птичьего гриппа.

Помимо H10N3 в Юго-Восточной Азии в настоящее время циркулирует и H5N6. По мнению специалистов, россиянам не стоит волноваться и по его поводу. Сейчас на территории страны не зафиксировано ни одного случая птичьего гриппа.

Во Всемирной организации здравоохранения не в полной мере разделяют оптимизм российских коллег. Официальный представитель ВОЗ отметил, что новая пандемия вполне может начаться со вспышки штамма H5N8.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы вакцинируетесь от гриппа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.