Интервал между первой и второй вакциной надо увеличить: мнения ученых

Подавляющее большинство используемых вакцин от КОВИД-19 двухкомпонентные. Интервалы между сроками введения препарата достигают отметки в 2-3 недели. Итоговые цифры зависят от типа используемых прививок. Однако некоторые британские исследователи уверены, что второй этап иммунизации необходимо проводить несколько позднее. В чем причина такой точки зрения?

"Стандартный" подход

В Германии население активно вакцинируют препаратами BionTech и Pfizer. Вторую дозу вакцины люди получают через 21 день с момента первой иммунизации. Считается, что этого времени вполне хватит для выработки антител и подготовки к новой вакцинации. Однако ряд исследований показывает на возможность увеличения итоговых сроков. Возможно, в будущем время между прививками придется несколько повышать.

По мнению ряда экспертов, увеличение интервала между прививками до 8 недель повышает эффективность синтеза антител и клеток памяти. В результате чего люди получают лучшую защиту от КОВИД-19.

Некоторые аналитики советуют увеличивать межпрививочный интервал до 6 недель. Это позволит обеспечить необходимый уровень защиты и позволит быстрее провести кампанию иммунизации. Чем раньше человечество сможет выработать массовый иммунитет, тем эффективнее удастся справиться с заболеванием в будущем.

Британский опыт

Похожий опыт ранее применяли в Британии. В местных медицинских кругах ходило мнение о необходимости обеспечить гражданам первичную защиту от вируса. Поэтому в стране активно вакцинировали первым компонентом прививки, отодвигая сроки повторной иммунизации на 8 и более недель.

Вместо итогов

Пока наибольшую тревогу у врачей и ученых вызывает штамм коронавируса "Дельта". Этот вариант вируса считается более заразным и опасным. Возбудитель КОВИД-19 научился обходить защиту антител. Действующие препараты показывают определенную надежность, однако их эффективность несколько ниже, чем против ранних штаммов инфекции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы вакцинировались? Какой препарат использовали?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я вообще не считаю чем-то плохим такой короткий интервал...сама всегда так вакцины ставлю и всё слава Богу хорошо. Надо сказать и болею редкоч но тут помогает в целом здоровый образ жизни, лекарственные препараты некоторые. Мне больше всего нравится орвис иммуно. Хватает всего лишь одной таблетки в неделю для того чтобы простимулировать иммунитет.
Копировать ссылку
0
гам-ковид- вак
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.