Болеем "Дельтой", ждем "Лямбду": ученые наблюдают за еще более опасным штаммом коронавируса

Новые штаммы коронавируса появляются с изрядной периодичностью. Одной из первых опасных мутаций стал "британский" тип. Повышенные риски были связаны с увеличенной скоростью инфицирования. Однако постепенно его заменил штамм "Дельта". Указанный тип возбудителя ковид-19 передается очень быстро. При этом патоген умеет частично обходить иммунную защиту организма.

На этом проблемы не заканчиваются. По мнению ряда специалистов, в будущем миру стоит ожидать новых проблем из-за вируса "Лямбда". Пока указанный вариант инфекции встречается в странах Латинской Америки. В ВОЗ стараются внимательно мониторить текущую ситуацию.

В чем опасность

В июньском отчете представители организации отмечают, что указанная версия вируса может быть более опасной из-за повышенной скорости распространения и устойчивости к действию антител. Пока эксперты классифицируют штамм в качестве "наблюдаемого". В категорию тревожных он еще не перешел.

Похожие симптомы

Перуанский микробиолог Пабло Цукаяма сообщил журналистам про симптоматику инфекции. По мнению эксперта, она похожа на "классическую" простуду. Инфицированные люди жалуются на кашель, насморк, повышенную температуру тела, потерю вкуса и обоняния. Некоторые специалисты отмечают, что у людей наблюдаются также небольшие проблемы с работой ЖКТ.

Мнение специалиста

Вирусолог Хайро Мендес-Рико считает вакцинацию лучшим способом защиты от указанной инфекции. Эксперт отмечает, что существующие одобренные вакцины способны показать изрядную эффективность против указанных препаратов.

Эксперты также советуют людям не забывать о соблюдении правил личной безопасности. Это касается ношения масок, защитных перчаток. Стоит на время отказаться от посещения мест массового скопления людей. По возможности следует соблюдать правила социального дистанцирования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, станет ли указанный штамм более распространенным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.