В «Векторе» назвали примерный срок окончания пандемии

Вопрос об окончании пандемии интересует едва ли не каждого жителя планеты. Однако никто не способен дать на него окончательного ответа. Эксперты лишь делают предположения и выстраивают приблизительные прогнозы. Александр Семенов, руководитель филиала научного центра «Вектор» в Екатеринбурге, весьма осторожно относится к теме о сроках завершения пандемии.

Мнение ученого

Вирусолог убежден, что человечество будет бороться с КОВИДом еще в 2022-м. Специалист уверен, что период окончания пандемии определяется темпами вакцинации. Если иммунизация в разных странах мира будет идти с такой же скоростью, как и в настоящее время, на борьбу с заболеванием потребуется два-три года.

И только тогда человечество сможет избавиться от этого опасного вируса. Ведь темпы вакцинации определяют скорость формирования коллективной устойчивости к возбудителю патологии у населения той или иной страны. Но если иммунизация начнет продвигаться быстрыми темпами, по словам Семенова, человечеству удастся справиться с коронавирусом за более короткий период времени. В качестве примера медик привел волну гонконгского гриппа. Коллективная устойчивость к возбудителю патологии формировалась в течение 2-3 лет.

Комментарии других экспертов

Ранее медик Борис Чурадзе также высказал мнение о том, что остановить пандемию поможет выработка коллективного иммунитета.

По словам специалиста, из-за постоянных мутаций коронавируса людям придется регулярно вакцинироваться. Прививку нужно будет делать 1 раз в 6 или 12 месяцев.

Тедрос Аданом Гебрейесус, руководитель Всемирной организации здравоохранения, сообщил о том, что в мире началась третья волна инфекции. Эксперт уточнил, что ни одно государство не может быть полностью защищено от вируса, пока существует хоть один очаг заболевания. Он добавил, что процесс иммунизации в мире идет неравномерными темпами.

С восемнадцатого января россиянам предоставляется возможность сделать прививку от КОВИДа. Процедура проводится бесплатно. На территории государства зарегистрировано 4 средства для профилактики инфекции. Это «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о примерных прогнозах по поводу окончания пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.