Из Колумбии прилетел "Му": новая мутация коронавируса расползается по странам с большой скоростью

Не успел мир оправиться от дельта-версии коронавируса из Индии, как ученые стали фиксировать распространение нового штамма, на сей раз из Колумбии. Версия, получившая название «Му», выявлена в 43 странах, среди которых и европейские.

Угроза нового уровня

В Колумбии «Му» считается преобладающим вариантом коронавируса на данный момент. Кроме того что он активно распространяется, у него же и самые высокие показатели смертоносности среди зараженных.

В период третьей волны заражений с апреля по июнь в этой южноамериканской стране ежедневно умирали от вируса около 700 человек. Новый штамм фигурировал как источник заболевания в двух из трех случаев.

Эксперты ВОЗ особенно выделяют «Му», подчеркивая, что этот вирус может проявлять стойкость перед существующими вакцинами. На данный момент в Колумбии от Covid-19 умерло около 125 000 человек. Из почти 50 миллионов жителей страны привито менее трети.

Нормальное явление

При всех негативных последствиях распространения новых мутаций коронавируса ученые называют этот процесс нормальным и уже не новым. Изначально наблюдались разные версии Covid-19, но наибольшей интерес и популярность вызывали самые опасные, как впоследствии и случилось с индийским вариантом.

Этот же вирус «Му» сложно назвать новым. Впервые его обнаружили в Колумбии еще в январе, как и множество других штаммов. Однако только сейчас он стал привлекать внимание широкой общественности по причине высокой заразности и проявления тяжелых последствий для человеческого организма.

На данный момент ВОЗ называет четыре варианта коронавируса как «вызывающие беспокойство». Среди них тот же индийский вариант и альфа-версия, живущая более чем в 190 странах.

Самой эффективной мерой противодействия новым и все более жизнеспособным штаммам ученые по-прежнему называют вакцинацию препаратами, которые также совершенствуются с учетом эволюции коронавируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете себя от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.