Качество воздуха: выявлены новые факторы, которые влияют на тяжесть Covid-19

Коронавирус продолжают изучать ученые из разных стран мира. Огромным пластом работы стало выявление факторов, отвечающих за тяжесть КОВИД-19. Провоцирующих моментов может быть очень много. Сюда стоит отнести сопутствующие заболевания, возраст и даже пол. Влияние оказывает экология и активность метаболитов.

Плохой воздух

В Имперском колледже Лондона обнаружили связь между плохим воздухом и сложностями течения заболевания. Для этого ученые проанализировали результаты 34 прошлых работ, определяющих связь между респираторными заболеваниями и качеством воздуха.

По итогам специалисты сделали вывод о зависимости между низким качеством воздуха и повышенными рисками развития тяжелой формы КОВИД-19.

Активность метаболитов

Ученые из США проанализировали кровь около 2 сотен пациентов. Выяснилось, что риски развития повышенной тяжести КОВИД-19 зависят от активности метаболитов. В результате чего ученые даже смогли создать модель предсказания рисков инфицирования для конкретного пациента.

Однако у этой работы есть некотоые недостатки. Общее число людей в выборке остается невысоким. Для получения более достоверных результатов необходимо обследовать значительно больше людей. При этом важно учитывать и другие факторы. Например, сюда следует отнести сопутствующие заболевания, возраст и даже пол.

Борьба

Изучение КОВИД-19 поможет быстрее справиться с пандемией. Такая работа способна сберечь не одну тысячу жизней. Однако важно понимать, что ее можно использовать и для предупреждения будущих угроз. К сожалению, пандемии случаются с изрядной периодичностью. Поэтому крайне важно внимательно изучить текущую угрозу. Это позволит обезопасить человечество от дальнейших проблем.

Вместо итогов

Пандемия продолжается. Для минимизации рисков инфицирования людям необходимо применять комплексную работу. Чем внимательнее человек будет относиться к своему здоровью, тем меньше риски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся справиться с пандемией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.