Ученые выяснили, что COVID-19 зря считали респираторным заболеванием

Ученые нашли еще одно принципиальное отличие COVID-19 от гриппа. Как выяснилось в ходе исследования Калифорнийского университета в Сан-Диего, коронавирус является не респираторным заболеванием, а болезнью сосудов.

Повреждаемые области

Согласно прежним данным ученых, COVID-19 относится к заболеваниям органов дыхания, так как множество симптомов связаны именно с ними. Большая часть инфицированных вирусом пациентов жаловались на респираторные симптомы от легкой до умеренной степени. Далее они выздоравливали, обходясь без помощи медицины и профессионального лечения.

В новом исследовании было доказано, что COVID-19 является заболеванием сосудов, а не дыхательной системы. Это подтверждается, в частности, наблюдением сгустков крови у пациентов. Выявляются и другие симптомы, не относящиеся прямо к органам дыхания.

Вирус поражает кровеносную или артериальную систему. Проникающий в организм S-белок формирует корону, после чего атакует рецептор ACE2 и повреждает митохондрии в клетках. В результате образуется энергия с эндотелием, покрывающим кровеносную артерию.

Косвенные проблемы

Авторы исследования обозначили и такое явление, как псевдовирус. Он включает в себя только S-белок без других активных компонентов. В лабораторных условиях было продемонстрировано, что одного лишь этого белка достаточно для развития характерных заболеваний. Как показало исследование, данный элемент может воссоздаваться и всеми разработанными на текущий момент вакцинами.

Широкий спектр симптомов, также не связанных с сосудами и артериями, может возникать как побочное явление. Сосудистые заболевания возникают по причине иммунного ответа при заражении. Дыхательная система может пострадать в результате воспаления сосудов в местных тканях. По этой же причине некоторые пациенты страдают также от инсульта и других заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вас больше всего пугает в коронавирусе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.