Центр имени Гамалеи может создать вакцину на основе нескольких штаммов ковида

В Центре им. Гамалеи не исключают возможности создания "сложной вакцины" на основе сразу нескольких штаммов коронавирусной инфекции. Подобная прививка может оказаться более эффективной и обеспечить надежную защиту от COVID-19. При этом в настоящее время никаких конкретных задач перед создателями "Спутника V" не стоит.

Вакцины могут быть еще более эффективны

В настоящее время прививку от коронавирусной инфекции уже успело сделать большинство жителей России. При этом новый штамм "Омикрон" несколько снизил уровень коллективной защищенности населения страны. "Спутник V" предоставляет неплохой иммунитет и от этого варианта COVID-19. Правда, речь идет уже не о 95%, а всего о 76%. При этом другие вакцины не могут похвастаться и такими показателями.

Недавно заместитель главы Центра им. Гамалеи отметил, что при необходимости его учреждение способно обеспечить разработку обновленных "комбинированных" вакцин. Такая прививка может быть изготовлена на базе сразу нескольких штаммов коронавирусной инфекции. Это позволит значительно повысить уровень предоставляемой защиты не только от уже существующих вариантов COVID-19, но и от тех, которые появятся в будущем в результате мутации "Омикрон" и других разновидностей данной инфекции.

Ковид еще не побежден

Несмотря на тот факт, что "Омикрон" значительно реже приводит к госпитализации пациентов, нежели "Дельта", по мнению представителей ВОЗ, расслабляться рано. Данный штамм может мутировать в более агрессивный. В этом случае, при сохранении высокой возможности к заражению, "Омикрон" способен принести огромные проблемы для человечества. Кроме этого, данный штамм все равно нередко приводит не только к тяжелым последствиям, но и к летальным исходам. Особенно опасен он для возрастных пациентов и лиц с иммунодефицитами. При этом исследователи со всего мира все равно надеются на то, что особенности "Омикрон" являются предвестником окончания пандемии COVID-19.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую из существующих вакцин от коронавируса вы считаете наиболее эффективной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.