Омикрон и дети - как выглядят самые распространенные симптомы у ребенка

Новая вариация коронавирусной инфекции штамм «Омикрон» все чаще вызывает заражение детей. Он быстро распространяется по планете, но вызывает не тяжелое течение заболевания. Поэтому многие родители стали проявлять беспокойство: по каким признакам можно заподозрить недуг?

Типичные симптомы «Омикрона» у детей

Согласно медицинской статистике, новая вариация коронавирусной инфекции у маленьких пациентов проявляется в виде повышенной усталости, чихания и кашля, сильной боли в горле. Всего в исследовании приняло участие несколько сотен детей, чей возраст варьируется от 8 до 12 лет. Все они вместе с родителями в специальном приложении фиксировали симптомы, появляющиеся в случае заражения COVID-19.

Стоит отметить, что лидирующие позиции по симптоматике принадлежат усталости и боли в горле. Гораздо реже встречается повышение температуры и кашель.

Редкие симптомы

В исследовании также встречались такие редкие симптомы коронавирусной инфекции, как диарея и кожная сыпь. Еще реже у детей наблюдался лающий кашель. В этом случае речь идет о ложном крупе, когда по причине инфекции дыхательных путей ребенок начинает издавать звуки, напоминающие лай собаки.

Стоит отметить, что в данное исследование не включали бессимптомные случаи течения инфекции, которые также имеют место. Что касается вакцинации, большинство детей из этого наблюдения оказались привитыми. У маленьких пациентов без вакцины клиническая картина оказалась схожей.

Напомним, что за пределам России вакцинация подростков и школьников уже активно началась. В нашей страны препараты для проведения иммунизации уже разработаны и получили необходимые документы для сертификации. Предполагается, что вакцинация подростков в возрасте от 12 до 18 лет начнется уже в самое ближайшее время. Затем прививки будут делать младшим школьникам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.