В ООН считают, что может появиться более опасный штамм коронавируса

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выступил с заявлением, в котором обратил внимание правительств всех государств мира на наиболее важные вопросы, касающиеся борьбы с пандемией коронавирусной инфекции. Кроме того, политик отметил, что уже в скором будущем, возможно, появится более опасный вариант COVID-19, нежели "Омикрон".

ООН предостерегает

Недавнее выступление генсека ООН оказалось достаточно тревожным. Он отметил, что, несмотря на достижение ежемесячного уровня производства вакцин от COVID-19 до отметки в 1,5 млрд доз, их распределение на сегодняшний день таково, что африканские государства достигнут необходимого уровня коллективного иммунитета только в 2024 году. С учетом высокой распространенности в данном регионе еще и иммунодефицитов (к примеру, ВИЧ) можно ожидать, что именно Африка в ближайшее время станет источником наибольшего числа мутаций коронавирусной инфекции. При этом уже следующий штамм может оказаться куда более опасным, нежели "Омикрон".

Правительствам следует сконцентрироваться на разработке эффективных вакцин, а также информационной работе с населением, донося до каждого жителя актуальные данные по поводу характера течения пандемии и действенности имеющихся препаратов для иммунопрофилактики.

Также обеспеченным государствам следует активнее включаться в предоставление на безвозмездной основе вакцин малообеспеченным странам. Только после достижения реального коллективного иммунитета на всей планете можно будет ожидать возвращения к нормальной жизни.

Не нарушать права человека

Несмотря на то обстоятельство, что на сегодняшний день помимо вакцинации нет реальных способов остановить КОВИД-19, правительствам государств, по мнению генсека ООН, не стоит излишне усердствовать с ограничительными мероприятиями. Они ни в коем случае не должны нарушать права человека, а также ограничивать деятельность СМИ и свободу слова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы вакцинированы от COVID-19? Были ли у вас поствакцинальные реакции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.