"Высокие шансы стать доминирующим, но вряд ли вызовет новую волну пандемии": мнение экспертов по поводу будущего "стелс-омикрона"

Коронавирусная инфекция продолжает беспокоить мир. Как только появляются признаки того, что заболевание уже не представляет опасности, возникает новый штамм или подвид. К примеру, недавно заговорили о «стелс-омикроне». К каким последствиям приведет этот вариант коронавируса, говорить рано. Однако пока есть все основания считать «стелс-омикрон» более заразным, но не опасным.

«Стелс-омикрон»: общая информация

«Стелс-омикрон» является подвидом штамма COVID-19 «омикрон» (В.1.1.529). Его впервые обнаружили в 2021 г. в осенний период. Первым заболевшим оказался житель ЮАР.

«Стелс-омикрон» распространяется намного быстрее первоначального штамма. На данный момент в Германии заболеваемость достигла рекордных значений. Много заразившихся людей также было обнаружено в Китае. В России тоже ведется статистика. Сейчас в нашей стране доля «стелс-омикрона» составляет около 20%. При этом данное значение не стоит на месте, а постепенно увеличивается.

Мнение экспертов по поводу «стелс-омикрона»

Специалисты заявляют, что «стелс-омикрон» может стать доминирующим. Этот подвид заразнее предыдущего. Число заболевших с каждым днем растет. Однако «стелс-омикрон» вряд ли вызовет новую волну пандемии. По словам экспертов, в России создан мощный коллективный иммунитет. Одни люди «хорошо» переболели в январе-марте, другие – поставили своевременно прививки.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что эффективной защитой по-прежнему является вакцинация и ревакцинация. Также он подчеркнул, что среди людей, прошедших бустерную вакцинацию от коронавируса, не было выявлено лиц, заразившихся «стелс-омикроном».

Тем людям, которые пока еще не сделали прививку, врачи советуют пройти вакцинацию. Особого внимания заслуживают дети и подростки. Их организмы более уязвимы для «стелс-омикрона». Чтобы снизить риск заражения и возникновения осложнений, детям и подросткам стоит сделать прививку вакциной «Спутник М».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ставили прививку от коронавируса? Верите ли вы в ее эффективность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.