Кто меньше рискует заразиться новым «омикроном», недавно обнаруженным в РФ

Новые разновидности омикрона ВА.4 и ВА.5 были выявлены на территории России. Эти варианты коронавируса более заразны и не менее патогенны, чем предыдущие. На территории европейских стран они уже вызвали резкий подъем уровня заболеваемости. Что говорят эксперты о развитии эпидемической ситуации в России?

Мнение специалистов

Некоторые эксперты утверждают, что новый всплеск заболеваемости на территории России уже начался. К сожалению, многие граждане стали забывать о коронавирусе и профилактических мерах. И рост заболеваемости вскоре начнется в крупных городах, например в Москве и Петербурге. Сотрудник Роспотребнадзора Камиль Хафизов утверждает, что стремительному распространению нового штамма среди населения России препятствует "иммунная прослойка", которая сформирована в основном за счет тех, кто перенес инфекцию.

Главной чертой новых вариантов является способность "обходить" антитела. То есть заразиться могут те, кто уже переболел дельтой или другими вариантами "Омикрона".

Наиболее надежным методом защиты от инфекции по-прежнему является вакцина.

Александр Соловьев, сотрудник ассоциации "МедЛабЭксперт", также полагает, что на территории страны уже начался новый всплеск заболеваемости. Медик отмечает, что граждане забыли о профилактических мерах. Остановился процесс вакцинации, и это делает население более уязвимым.

Медик Сергей Нетесов отметил, что новые варианты КОВИД-19 - ВА.4 и ВА.5 - не представляют особой опасности для тех, кто проходил вакцинацию или перенес омикрон не более чем шесть месяцев назад. В ближайшие полгода они будут защищены от заражения.

Однако сейчас медики не спешат делать прогнозов по поводу эпидемической ситуации. С момента обнаружения новых вариантов штамма омикрон прошло немного времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о вариантах штамма омикрон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.